ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

02.12.2013

Солнечная энергия приходит в сельские районы Кении

Солнечная энергия приходит в сельские районы Кении
"Солнечное" зарядное устройство включает в себя солнечную панель мощностью 2-5 Вт и блок управления (фото: Azuri Technologies / inhabitat.com)

Керосин приходится использовать в качестве топлива семьям, живущим без электроснабжения в странах Африки южнее Сахары - однако это наносит тяжелый ущерб здоровью людей и стоит до $8 за киловатт-час. По сравнению с суммой от 10 до 15 центов за киловатт-час, выплачиваемой жителями в США и Великобритании, зарядить мобильный телефон в сельских районах Кении стоит в 400 раз дороже, сообщает inhabitat.com.

Солнечная энергия является перспективной альтернативой, но такие "зеленые" устройства для африканских семей часто стоят очень дорого, поэтому компания Azuri Technologies придумала систему Pay-As-You-Go (Плати, когда есть возможность) для приобретения "солнечных" наборов в рассрочку. Такая модель оплаты позволяет клиентам вносить аванс в размере около $10 за "солнечное" зарядное устройство для светодиодных фонарей и мобильных телефонов, включающее в себя солнечную панель мощностью 2-5 Вт и блок управления.
 
Энергия оплачивается в тот момент, когда она необходима, либо заранее каждую неделю, либо когда семья сэкономит достаточно денег. Процесс погашения долга за один "солнечный" комплект занимает 18 месяцев, после чего электричество поступает владельцу устройства бесплатно.
 
 
(фото: Azuri Technologies / inhabitat.com)
 
Авансовая система оплаты напоминает уже существующие платежные модели в Африке, которые позволяют сотням миллионов африканцев оплачивать разговоры по мобильному телефону или приобретение  керосина постепенно. Жители африканского континента теперь вместо того, чтобы платить от $ 2 до $ 3 в неделю за неэкологичный керосин, могут платить меньше половины этой суммы за чистую солнечную энергию.
 
Компания Azuri не одинока в своем начинании, еще две компании Angaza Design и M-KOPA предлагают платежи в рассрочку по всему континенту. Их клиентские базы являются свидетельством популярности доступной солнечной энергии.  Azuri насчитывает более 21 000 клиентов в 10 странах, М- KOPA уже имеет 30000 клиентов,  Angaza находится на пути к привлечению 10000 клиентов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!