ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

14.01.2013

Разработана на 90% прозрачная солнечная панель

Разработана на 90% прозрачная солнечная панель
Однако не следует думать, что солнечная панель полностью заменит обычное зарядное устройство (фото: Engadget)

Компания Wysips нашла решение актуальной проблемы с быстрой разрядкой аккумулятора на современных мобильных устройствах – она предлагает встраивать в дисплеи гаджетов солнечный элемент для преобразования энергии солнца в электроэнергию и подзарядки АКБ. Загвоздка в том, что такие элементы с учетом их непрозрачности будут мешать обзору, однако Wysips разработала на 90% прозрачную солнечную панель, которая была продемонстрирована всем желающим на выставке CES 2013.

Wysips уже давно работает в данном направлении, и совсем недавно ею был представлен солнечный элемент с 70-процентной прозрачностью. Такими темпами она скоро дойдет до 100%, и это будет поистине спасение для очень активных пользователей мобильной электроники. Однако не следует думать, что солнечная панель полностью заменит обычное зарядное устройство – ее коэффициент, естественно, не настолько высок. Однако для экстренного звонка или при остром желании послушать любимую композицию она очень даже пригодится. Остается лишь один вопрос – как специалисты Wysips собираются совместить свое творение с сенсорными экранами? Плюс неясно, как сильно увеличится толщина устройств. 
 
Обо всем этом узнаем уже в марте, когда появятся первые тестовые гаджеты. Широкое распространение технология может получить уже к началу осени этого года, если производители смартфонов и планшетов заинтересуются ею. А они, кстати, уже интересуются, если верить пресс-службе Wysips, однако названия компаний пока не уточняются. Так что вполне вероятно, что сентябрьская выставка IFA 2013, которая по традиции пройдет в Берлине, ознаменуется появлением карманных девайсов со встроенной прямо в дисплей солнечной панелью.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!