ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

16.11.2012

Специальный робот для очистки солнечных панелей

Специальный робот для очистки солнечных панелей
Greenbotics способен очистить солнечные батареи полностью в автономном режиме (фото: www.aiportal.ru)

Министерство энергетики США провело в Калифорнийском технологическом университете конкурс «зеленых» идей, связанный с заботой о природе. Одно из призовых мест заняла группа американских студентов, построившая специального робота для очистки солнечных батарей – Greenbotics. В качестве приза студенты получили более 60 тысяч долларов финансирования в свой проект. Над Greenbotics совместно трудились студенты Лос-Анджелеского и Калифорнийского университетов.

Данный конкурс имеет национальный масштаб, были отобраны три главных номинанта на победу, финал конкурса пройдет летом текущего года в Нью-Йорке. Общий призовой фонд для трех номинантов составил 200 тысяч долларов. Американские студенты разделили его с такими компаниями, как Xite Solar и Stanford Nitrogen Group, которые представили на конкурсе «зеленых» идей солнечные батареи с КПД на 20% больше, чем у аналогов на мировом рынке, и новую технологию получения электроэнергии при помощи сточных вод. Несмотря на серьезные проекты двух компаний, жюри больше приглянулась работа студентов, и пока робот для очистки солнечных батарей Greenbotics является фаворитом данного конкурса.

Greenbotics способен очистить солнечные батареи полностью в автономном режиме. Робот устанавливается поверх солнечной панели, и начинает движение вдоль батареи, вращающиеся щетки очищают поверхность от грязи, а резиновые скребки осторожно удаляют остатки грязной использованной воды. Робот выполнен из композитных материалов, которые применяют в авиастроении, поэтому он очень легкий. За один подход Greenbotics очищает две солнечные батареи средних размеров, после чего нуждается в дозаправке водой.

Процесс работы удаленно контролирует оператор. Разработчики заявили, что очистка солнечных панелей данным образом повышает их КПД на 15%, что позволит уже существующим предприятиям, связанным с получением электроэнергии от Солнца, повысить свою эффективность работы без замены самих батарей.

www.aiportal.ru

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!