ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

24.07.2012

Ученые создали прозрачные солнечные батареи

Ученые создали прозрачные солнечные батареи
Опытный образец солнечной батареи (фото: ecoportal.su)

Группе учёных из Калифорнийского университета удалось разработать прозрачные солнечные батареи из светочувствительного пластика, которые можно встраивать в оконные стёкла. Новая технология интересна тем, что в электрическую энергию преобразуется не видимый свет, а преимущественно инфракрасное излучение. Для человеческого глаза такие батареи прозрачны примерно на 70%, что эквивалентно небольшой тонировке. 

Светопрозрачные солнечные батареи имеют ряд преимуществ перед "традиционными" солнечными батареями: они легче, дешевле, и их можно производить в больших количествах. Кроме того, спектр применения таких фотоэлементов гораздо шире: их можно встраивать в оконные проёмы зданий, стёкла автомобилей и других средств передвижения, оснащённых портативной электроникой. Однако в настоящее время сфера их применения ограничивается их низкой эффективностью и низкой светопрозрачностью.
 
В батарее, разработанной американскими учёными, полимер, чувствительный к инфракрасному свету, покрыт композитной плёнкой из серебряной нанопроволоки с вкраплениями наночастиц из диоксида титана. Таким образом, получившийся фотоэлемент поглощает только инфракрасный свет и близкий к нему по спектру, оставаясь прозрачным в видимом световом диапазоне. Эффективность устройства по преобразованию солнечной энергии в электрическую составляет около 4%, что делает его производство экономически обоснованным.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!