ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

03.07.2015

Крупнейшая в Средней Азии СЭС начала работу

Крупнейшая в Средней Азии СЭС начала работу
Установленная мощность СЭС 50 мегаватт (фото: www.zakon.kz)

В ходе телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева в Жамбылской области была запущена крупнейшая в Средней Азии солнечная электростанция с установленной мощностью 50 мегаватт «Бурное Солар-1», сообщает пресс-служба акима региона, сообщает http://www.zakon.kz.

Для строительства крупной солнечной электростанции были привлечены специалисты из Европы, создано совместное предприятие «Samruk Kazyna — United Green». Здесь используются порядка 192 тысячи солнечных панелей для выработки электроэнергии.
 
Общая стоимость солнечной электростанции составляет 23,5 миллиарда тенге, постоянной работой здесь уже обеспечены 250 человек. Инвесторы в лице британской компании «United Green» уже планируют расширить мощность станции до 100 мегаватт до конца текущего года. В свою очередь, СЭС с установленной мощностью в 100 мегаватт может обеспечивать электроэнергией порядка 30 000 дворов.
 
 
(фото: www.zakon.kz)
 
Как известно, Жамбылская область уже является одним из лидеров в развитии возобновляемых источников энергии в стране. В регионе реализуется и планируется к реализации 12 инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций, различной мощности от 7 до 300 МВт.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!