ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

24.04.2015

Завершено строительство двух плавающих СЭС в Японии (видео)

Завершено строительство двух плавающих СЭС в Японии (видео)
Совокупный объем производства солнечных установок будет достигать около 3300 МВт·ч в год (фото: json.tv)

Завершено строительство двух огромных плавающих солнечных электростанций, расположенных в прудах Нишихира и Нигашири, в Като Сити, Япония. По сообщению Kyocera Corporation и Century Tokyo Leasing Corporation, которые были партнерами в этом проекте, совокупный объем производства солнечных установок будет достигать около 3300 мегаватт-часов (МВт·ч) в год и обеспечит электроэнергией ближайшие 920 домохозяйств. 

Огромные плавающие электростанции представляют собой привлекательные и, что более важно, безопасные варианты для производства электроэнергии в контексте неопределенности, которая сложилась после аварии на ядерной станции «Фукусима-1» в 2011 году. Кроме того, в воде солнечные элементы расположены так, что способны генерировать больше электроэнергии, чем при расположении на крышах зданий, так как они постоянно охлаждаются водой под ними.
 
Два объекта состоят из 11 256 255-ваттных модулей от компании Kyocera, которые построены на полиэтиленовой платформе с высокой плотностью сборки и, как сообщается, способны выдерживать условия тайфуна. Считается, что подобные строения над водой должны как сокращать испарение воды, так и приостанавливать рост водорослей в прудах. Оба этих фактора немаловажны для страны, где в дефиците пресная вода.
 
Еще гораздо больший объект планируется строить в водном резервуаре Ямакура, где будет собрано уже примерно 50 000 модулей и на выходе солнечная ферма будет давать уже 15 635 МВт·ч в год. Строя подобные объекты на воде, японцы решают сразу две задачи, обеспечивая себя возобновляемым источником энергии и сохраняя воду от солнца.
 
А ниже представлено видео отстроенного объекта, снятое с высоты птичьего полета.
 

 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!