ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

23.01.2015

Изготовлены декоративные органические солнечные батареи

Изготовлены декоративные органические солнечные батареи
Печатная машина способна производить до 100 метров слоистой фотоэлектрической пленки в минуту (фото: www.cheburek.net)

Исследователи из Технического Центра Финляндии (VTT) объявили о новом методе массового производства, основанного на полиграфической технологии трафаретной печати, который позволяет изготавливать декоративные органические солнечные батареи. Свобода выбора дизайна значительно расширяет область потенциального использования солнечных батарей, ведь теперь их можно размещать на поверхностях как внутренних, так и внешних стен, окон и других строительных конструкций. Кроме того, ученые из VTT в настоящее время изучают возможности технологии печати в массовом производстве солнечных панелей из неорганических материалов на основе перовскита.

Новый метод массового производства позволяет создавать различные декоративные элементы из органических солнечных батарей (OPV), которые могут собирать энергию от внутреннего освещения или солнечного света для питания различных небольших приборов и датчиков. Эти панели могут быть закреплены, например, на окнах, кузовах машин, рекламных щитах. До сих пор такие OPV-панели можно было изготовить только в виде полосок.
 
Органический фотоэлемент изготавливается по технологии рулонной трафаретной печати на обычных типографских машинах и, имея толщину всего около 0,2 миллиметра, включает в себя электроды и слои полимера, где аккумулируется солнечный свет. Ученые из VTT доказали целесообразность метода на собственном опытно-экспериментальном заводе, используя коммерчески доступные материалы. Экспериментальный образец выполнен в виде напечатанного листа дерева, его активная поверхность составляет 0,0144 кв. м. 200 таких «листьев» составляют квадратный метр и в совокупности могут генерировать электрический ток 3,2 А мощностью 10,4 Вт. В настоящее время технология находится на стадии коммерциализации, и VTT активно ищет промышленных партнеров для внедрения в массовое производство.
 
Согласно информации VTT, печатная машина способна производить до 100 метров слоистой фотоэлектрической пленки в минуту.
 
Ученые также протестировали возможность изготовления методом трафаретной печати солнечных фотоэлементов из перовскита, что дало вполне обнадеживающие результаты – качество исполнения примерно в пять раз выше, чем у OPV-элементов, а материальные затраты в десять раз меньше.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!