ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

23.09.2014

Один из городов в Польше полностью перешел на ВИЭ

 Один из городов в Польше полностью перешел на ВИЭ
Для стимулирования процесса внедрения ВИЭ фермеры, на чьей земле установлены ветряки, получают около 5000 евро в год за каждую турбину (фото: Warmia Wazury / inhabitat.com)
Город Киселице в Польше вслед за немецкой деревней Фельдхайм и деревней Вильдпольдсрид в Баварии получает 100% электроэнергии от возобновляемых источников энергии! В знак признания этих достижений город недавно был удостоен награды European Commission ManagEnergy Award 2014 в категории "Самодостаточность". Достижение еще более примечательно, учитывая то, что Польша в целом около 90% своей энергии получает благодаря углю, сообщает inhabitat.com.
 
Окруженный сельскохозяйственными землями город теперь имеет две ветроэлектростанции с 48 турбинами общей мощностью 82 МВт. Центральные тепловые сети были построены с использованием грантов и налоговых поступлений. Котельная, работающая на соломе, мощностью 6 МВт обеспечивает теплом 85% зданий города. В декабре 2013 года город построил свою первую биогазовую электростанцию, которая производит 1 МВт тепла и 1 МВт электроэнергии и работает на кукурузном силосе. 
 
Городской проект, чтобы достигнуть энергетической независимости, был разработан с учетом использования всего местного потенциала маленькой сельской коммуны с населением 2300 человек. Город поставил перед собой цель отказа от угольной зависимости, тем самым уменьшая выбросы вредных веществ в атмосферу, улучшая качество воздуха и максимально используя местный сельскохозяйственный производственный потенциал.
 
Для стимулирования процесса внедрения ВИЭ фермеры, на чьей земле установлены ветряки, получают около 5000 евро в год за каждую турбину. Солома злаковых культур, используемая в качестве топлива, также приобретается у местных фермеров и обеспечивает дополнительный доход. 
 
Третий ветропарк мощностью 24 МВт в настоящее время находится на стадии строительства. В этом году муниципалитет проведет также закупку и установку фотоэлектрических панелей для первой солнечной фермы в регионе.
 
На каждом общественном здании будет установлено три комплекта фотоэлектрических панелей мощностью 10 кВт каждый. В сочетании с другими инициативами, такими как, например, внедрение энергоэффективного городского освещения, город, безусловно,  движется к своей цели - достижению энергетической независимости, поощряя, в частности, иностранные инвестиции в строительство ветровых электростанций на нежилых сельских землях.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!