ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Энерго эффективность

03.09.2013

В немецкой деревне вся электроэнергия зеленого происхождения

В немецкой деревне вся электроэнергия зеленого происхождения
Небольшая деревня Фельдхайм, имеющая свою электросеть и генерирующая всю электроэнергию благодаря ветру, солнцу и биогазу (фото: commons.wikimedia.org)

За последнее десятилетие ни одна страна не приняла возобновляемые источники энергии с таким же энтузиазмом, как Германия. Несмотря на отказ от ядерной энергетики, страна экспортирует больше энергии, чем когда-либо, во многом благодаря своим инвестициям в возобновляемые источники энергии, сообщает inhabitat.com. Одно поселение заслуживает особого внимания, так как является ярким примером выгодного использования зеленых источников энергии. Эта небольшая деревня  Фельдхайм (Feldheim), имеющая свою электросеть и генерирующая всю электроэнергию благодаря ветру, солнцу и биогазу,  расположена в 60 километрах от Берлина.

В деревне Фельдхайм живет всего 150 человек, но она в последние годы стала крупным туристическим центром благодаря журналистам, режиссерам и делегациям со всего мира, которые приезжают, чтобы увидеть чудесное энергетически независимое поселение. В 2010 году каждый житель Фельдхайм вложил €3,000 в строительство собственной электросети, что позволило контролировать цены на электричество в деревне. Сейчас жители платят за электроэнергию на 30% меньше.

(фото: inhabitat.com)

Переход к возобновляемым источникам энергии начался в 1990-х годах, когда в деревне была установлена первая ветротурбина. Вскоре количество установленных турбин увеличилось, и теперь ветряков в ветропарке больше, чем домов в деревне. Но это не единственный источник электричества, которое Фельдхайм получает по ставкам ниже рыночных.

В 2008 году здесь была построена биогазовая станция стоимостью € 1,7 млн., которая преобразует свиной навоз и отходы кукурузного производства в тепло. Этот объект позволяет жителям снизить расходы на отопление примерно на 10%.

Деревня не получила энергетическую независимость сразу, это произошло постепенно, по мере строительства зеленых объектов. Фельдхайм планирует строительство хранилища энергии, которое сможет обеспечить деревню электроэнергией в течение двух дней.

В Германии расположено еще одно поселение, производящее на 321% больше электричества, чем необходимо.
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!