ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

03.10.2014

Самый большой каменный монолит в мире

Самый большой каменный монолит в мире
Красный монолит Улуру сформировался около 680 миллионов лет назад (фото: omyworld.ru)

 В самом сердце Австралии, посреди пустыни находится удивительная гора Улуру – один из самых известных символов страны, и самый большой каменный монолит в мире. Красный монолит Улуру – центр Национального парка “Улуру” и одно из самых популярных туристических мест Австралии – сформировался около 680 миллионов лет назад.

Видимая часть камня – лишь верхушка большого “айсберга” – над землей выступают около 340 метров, а остальные несколько сот метров скрыты глубоко под землей. В длину монолит около 3,6 км, в ширину – 3 км, а его радиус – около 10 км. Издалека Улуру кажется абсолютно гладким, но это не так – поверхность камня вся состоит словно из чешуек, он изрезан пещерами, порой похожими на застывшие морские волны, а внутри монолита есть туннели, вход в которые, правда, категорически запрещен – во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, все эти туннели, как и сама гора – священное место, тысячелетия служившее аборигенам.
 
Ввиду своей удаленности от цивилизации, европейцы открыли для себя Улуру лишь в 1872 году, а в 1873 дали ему имя – Айерс-рок, по имени госсекретаря Южной Австралии Генри Айерса, будущего премьер-министра страны. Это название за горой не очень прижилось – постепенно вернулось прежнее, Улуру.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Улуру, что на местном диалекте означает “место встречи”, – действительно священное место для аборигенов. Источник воды, бьющий внутри горы, что очень важно, учитывая раскинувшуюся на многие сотни километров пустыню, способствовал тому, что гора стала символом жизни – к ней относились с почтением, как кормилице и матери всего живого.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Ввиду святости места, аборигены не любят, когда по их горе ходят туристы. Не приветствуется и сбор “на память” сувениров – осколков горы – по легенде, они приносят неудачу. Так это или не так – доказать трудно, но то, что национальный парк ежегодно получает тысячи посылок с увезенными камнями обратно – факт подтвержденный.
 
(фото: omyworld.ru)
 
На сегодняшний день около полумиллиона туристов ежегодно приезжают любоваться красной горой и находящимися на расстоянии в 50 километров скалами Ката-Тьюта – еще одной оставляющей Национального парка “Улуру”. Эти 36 скал с разбросанными между ними ущельями и долинами – такое же наследие далеких предков для анангу, как и Улуру – красная гора, меняющая свой цвет в течении дня – в зависимости от освещения, исполин становится от черного в ночи до розового, пурпурно-красного и золотого в лучах солнца.
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!