ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

04.12.2018

Волшебное радужное болото во Флориде

 Волшебное радужное болото во Флориде
Эффект радуги возникает из-за натуральных масел, выделяемых разлагающейся растительностью (фото: inhabitat.com)
Brent Rossen на этой неделе опубликовал удивительную фотографию на Reddit, которую сделала его подруга, в течение 24 часов фотография набрала более 120 000 просмотров. Пара наслаждалась прогулкой в First Landing State Park в Вирджинии, когда столкнулась с необычным явлением.
 
"Я и моя подруга гуляли в лесу на прошлой неделе и впервые увидели радужный бассейн", - сообщил Rossen в своей публикации.
 
Jeff Ripple, бывший проводник по Флоридским болотам, автор книг о пророде Флориды, рассказал Би-би-си, что эффект радуги возникает из-за натуральных масел, выделяемых разлагающейся растительностью. Опавшие листья выпускают в воду дубильную кислоту, на поверхности воды образуется тонкая пленка, когда солнечный свет падает на нее под определенным углом, можно увидеть великолепные радужные цвета.
 
Однако, если посмотреть на воду в тени, то эффект пропадет, и вода окажется обычной болотной водой. Вода также должна оставаться неподвижной в течение длительного периода времени для появления радужного эффекта. Ripple отмечает, что любое движение от падения листьев или ветра будет "разрушать хрупкую радужную пленку".
 
Сообщается, что это явление происходит на различных болотах и топях вдоль восточного побережья. Инженер на пенсии Michael Hussey опубликовал на Facebook фото радужного бассейна в Таллахасси, штат Флорида. Организатор прогулок по болотам Sandra Friend также рассказала о своем опыте наблюдения радужного болота, а  Annie из "Not Just Abroad" опубликовала фотографию радужного болота в парке Caw Caw County Park в Чарлстоне, Южная Каролина. Hussey отметил, что наблюдает это явление каждые три-четыре года, и это "красиво видеть".
 
Thomas Thornton, менеджер объекта на болоте Caw Caw, говорит, что это явление - результат какого-то идеального шторма, и кажется, что только вам повезло увидеть его.
 
https://inhabitat.com со ссылкой на BBC

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!