ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

16.02.2018

Cверкающая гора "Килиманджаро" в Германии

Cверкающая гора
Монте Кали (Monte Kali) выглядит монументально – занимает порядка 93 га, высота ее около 230 метров, а вершины – более 500 метров. (фото: omyworld.ru)
Килиманджаро, как известно, самая высокая гора в Африке, получившая свое название («сверкающая гора» на суахили) благодаря шапке снега, покрывающей ее круглый год. Есть своя сверкающая гора в Германии – «Килимнаджаро» прозвали местные жители гору соли, которая год от года становится только больше.
 
Монте Кали (Monte Kali) выглядит монументально – занимает порядка 93 га, высота ее около 230 метров, а вершины – более 500 метров. Название ее, кстати, своего рода каламбур – Кали образовано от немецкого «Kalisalz», что значит «поташ» – одна из солей с примесями, известных с древности, а ироническое Монте – одновременно и Монте-Карло и Килиманджаро.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Поташ попал в название не случайно – сама гора появилась именно благодаря тому, что с 1973 года компания, ведущая его добычу, сваливает в кучу отходы от этой добычи – хлорид натрия, всем известный как поваренная соль. К настоящему моменту такой соли у города Херинген в земле Гессен скопилось уже около 188 миллионов тонн, и каждый час прибавляется еще порядка 900 тонн – по 6,4 миллиона тон в год.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Несмотря на то, что Монте Кали стала своего рода туристической достопримечательностью, такого рода «слава» не идет на пользу местной экологии – земли и воды вокруг отвала соли невероятно соленые, из-за большой концентрации соли почвы стали практически бесплодными, а в реке Верра, протекающей по этой области, выжить могут лишь немногие пресноводные организмы.
 
(изображение: omyworld.ru)
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!