ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

27.08.2014

Крупнейший город на Земле, не имеющий сухопутного сообщения

Крупнейший город на Земле, не имеющий сухопутного сообщения
Большинство туристов хочет увидеть своими глазами местные дома на воде (фото: www.kulturologia.ru)

Среди объектов, спроектированных Гюставом Эйфелем, помимо знаменитой на весь мир парижской башни, есть уникальный Железный дом, построенный в далеком перуанском городе Икитос. Этот особняк стал символом «прекрасной эпохи», каучуковой лихорадки, охватившей латиноамериканские страны. Конструкцию дома отлили в Бельгии и переправили в Икитос пароходом, ведь другого способа попасть туда – нет. До сегодняшнего дня Икитос остается крупнейшим городом на Земле, не имеющим сухопутного сообщения.

Проект Железного дома не случайно делал Эйфель, местные миллионеры мечтали превратить Икитос в перуанский Париж, «наполнив» его постройками в европейском стиле. Правда, дом постигла печальная участь: железные стены раскалялись до такой температуры, что находиться в нем было просто невозможно. По сей день Железный дом остается не более чем архитектурной достопримечательностью.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Сегодня в Икитосе проживают более 422 тысяч человек. На протяжении тысячелетий здесь жили аборигены, кочевые племена охотников и собирателей, но в 18 веке сюда приехала иезуитская миссия Сан-Пабло, считающаяся основателями современного города. Жизнь стала бить ключом в Икитосе столетие спустя, когда был обнаружен каучук. Сюда массово съезжались молодые мужчины в надежде разбогатеть. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Тысячи иммигрантов заполонили город, многие действительно стали успешными купцами и банкирами. Население было неоднородным: европейцы нередко создавали семьи с перуанками, в одежде, музыке, архитектуре и других отраслях культуры стали превалировать европейские тенденции. Производство каучука озолотило местных жителей.
 
Экономика города пришла в упадок после 1912 года, когда объемы производства каучука резко сократились. О былой роскоши напоминают лишь несколько мраморных особняков, на которых сохранились мозаичные украшения в итальянском стиле, и, конечно же, Железный дом. Однако сегодня рядом с некогда фешенебельным кварталом можно увидеть район Белен, где в ветхих деревянных домах живут бедняки. Некоторые дома стоят на сваях, другие и вовсе «кочуют» по реке во время разлива Амазонки.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Несмотря на то, что дорожного сообщения с другими городами в Икитосе нет, в самом городе есть масса транспорта – в основном это мотоциклы и «моторикши». Постепенно Икитос открывают для себя туристы со всего мира, например, в 2012 году здесь побывало больше 250 тысяч путешественников. Большинство хочет увидеть своими глазами местные дома на воде и джунгли на берегах Амазонки
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!