ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

03.07.2014

Удивительная экодеревня в Португалии

Удивительная экодеревня в Португалии
Монсанто является красивым живым примером того, как люди приспособились к сохранению целостности окружающей среды в течение сотен лет (фото: inhabitat.com)
Дома, расположенного на краю испанской границы в Португалии древнего поселения Монсанто, построены между, вокруг и на гигантских валунах! Здания и улицы живописной деревни на протяжении веков строились без нарушения ландшафта, сообщает inhabitat.com.
 
Деревня Монсанто расположена на краю горы, недалеко от природного парка Серра-да-Эштрела. Из разных уголков деревни можно наблюдать потрясающие виды на раскинувшуюся вокруг долину.
 
Первые местные жители высекли десятки узких улиц и проходов прямо в валунах, и они до сих пор обеспечивают жителям путь вверх и вниз по скале и по самой деревне. Древние люди Монсанто не изменяли форму скал при строительстве домов, гранитные стены зданий пристроены к валунам и не нарушают их природные формы. Многие резиденции деформированы вследствие размещения рядом со скалами. Валуны "врезаются" в крыши, из-за чего последние приобретают неправильную форму, лестницы огибают валуны, входные двери располагаются между валунами, которые возвышаются над домами. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Это село до сих пор хранит связь с прошлым и его не затрагивает современный ход жизни. Регион был впервые заселен в 6-м веке до нашей эры лузитанами. Руины замка той эпохи до сих пор сохранились в деревне. Многие из домов по-прежнему сохраняют черты стиля Мануэлино или поздней португальской готики, например, дверные проемы в стиле известной Белемской башни в Лиссабоне. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Монсанто является красивым живым примером того, как люди приспособились к сохранению целостности окружающей среды в течение сотен лет. Деревня демонстрирует, что уважение к окружающей среде - проверенная временем традиция!   
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!