ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

04.04.2014

Cупервулкан Йеллоустон начал подавать признаки жизни

Cупервулкан Йеллоустон начал подавать признаки жизни
С начала года на территории национального парка зафиксированы более 60 землетрясений (фото: esgeo.ru)

С начала года на территории национального парка зафиксированы более 60 землетрясений, территорию начали покидать животные, а температура гейзеров резко возросла. 

Расположенный в американском штате Вайоминг в одноименном национальном парке супервулкан Йеллоустон, извержение которого может стать катастрофой планетарного масштаба, в последнее время начал подавать признаки жизни, сообщает CBS.
 
С начала года на территории парка зафиксированы уже 60 толчков, самый сильный из них, магнитудой 4,8, регистрировался 30 марта. Более того, специалисты, замерившие температуру в гейзерных озерах парка, установили, что она значительно выше нормы, а очевидцы утверждают, что животные, всегда чувствующие извержение, покидают территорию.
 
Йеллоустонская горячая точка извергалась в течение последних 17 млн лет. Первое из трех гигантских извержений супервулкана произошло около 2,1 млн лет назад - тогда выбросы поднялись на высоту 50 км, до верхней границы стратосферы, второе - 1,27 млн лет, а третье - 640 тыс. лет. И если все расчеты верны, то вулкану пора просыпаться.
 
Во время последнего извержения был сформирован нынешний вид Йеллоустонской кальдеры (котловины), которую и называют супервулканом. Площадь кальдеры - порядка 4 тыс. кв километров (1,5 площади Москвы), а диаметр достигает от 50 до 72 метров. Толщина коры земли в кальдере - 400 метров (в среднем она составляет примерно 40 км).
 
Последствия извержения Йеллоустона предсказать сложно. В наихудшем варианте, как полагают ученые, катаклизм можно будет сравнить со взрывом тысячи атомных бомб. Весь американский континент окажется погребен под слоем вулканического пепла, при этом часть пепла, поднявшаяся в атмосферу, закроет от лучей солнца всю поверхность планеты, что приведет к резкому понижению температуры и наступлению ледникового периода. Впрочем, нет никаких оснований полагать, что нынешнее извержение будет столь же мощным. Ведь по расчетам ученых, последнее извержение Йеллоустона было в два раза слабее первого.
 
Между тем официальные власти США отказываются подтверждать слухи о скором извержении и не предпринимают мер для эвакуации людей из опасных районов. В свою очередь пресс-секретарь заповедника Аль Нэш, назвавший предположение «дикими слухами», даже специально объяснил журналистам, что бегство животных из района возможного извержения связано с поисками пищи и представил объясняющее видео. Он также добавил, что за год в Йеллоустоне фиксируется до 3 тыс. извержений.
 
Замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин в комментарии «Аргументам и фактам» согласился с Нэшем. По его словам, извержению должны предшествовать сильные землетрясения, но происходить они должны внутри кальдеры, сейчас же толчки фиксируются за ее пределами. Он добавил, что в случае извержения, скорее всего, не пострадает даже вся территория США, хотя влияние на Землю супервулкан все же окажет.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!