ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

13.02.2014

Знаменитые города на воде: "испанская Венеция"

Знаменитые города на воде:
Эмпуриабрава славится своим теплым климатом, здесь уютно практически круглый год (фото: www.kulturologia.ru)

Английский поэт Артур Саймонс был уверен, что в Венеции любой реалист станет романтиком. Оказывается, романтическая атмосфера витает не только в легендарном итальянском городе на воде, в мире есть еще немало мест, где люди живут, не чувствуя земли под ногами (в буквальном смысле слова). Сегодня мы расскажем о необычном испанском городе Эмпуриабрава, где вместо дорогканалы, а вместо автомобилейлодки.

Эмпуриабрава построен в провинции Жирона в автономном сообществе Каталония. Этот курорт по праву считается крупнейшим в мире городом на воде, ведь на его территории располагается множество судоходных каналов, общая протяженность которых составляет порядка 40 км, здесь пять тысяч лодочных причалов. В городе проживает 7800 местных жителей, а в разгар летнего сезона сюда съезжается порядка 80 000 туристов, желающих отдохнуть в «испанской Венеции».
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Обилие каналов объясняется тем, что город был построен на болотистой местности. Центром туристической жизни он стал в 1970-е годы, сюда съезжалась богатая европейская элита. И по сей день наибольшей популярностью Эмпуриабрава пользуется у отдыхающих из Германии и Франции, реже сюда заезжают туристы из Голландии и Британии, бывают здесь и наши соотечественники. Архитектура города проста, основную часть занимают частные коттеджи, построенные в классическом средиземноморском стиле.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Самое популярное развлечение в городе – это, конечно же, морские прогулки: кто-то арендует яхты, а кто-то предпочитает прогулку на катере или небольшое путешествие на теплоходе.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Эмпуриабрава славится своим теплым климатом, здесь уютно практически круглый год. Обычно в году насчитывается порядка 300 солнечных дней. На побережье – великолепные широкие песчаные пляжи протяженностью в несколько километров. Здесь всегда много туристов, желающих позагорать, искупаться и заняться всевозможными водными видами спорта. Еще одна изюминка этого курорта: Эмпуриабрава – рай для парашютистов. Недалеко от города расположился крупнейший в Европе центр по прыжкам с парашютом «Skydive Empuriabrava», который входит в тройку лучших в мире.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!