ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

14.01.2014

Как будет выглядеть Земля, если весь лед на ней растает?

Как будет выглядеть Земля, если весь лед на ней растает?
Фрагмент карты, демонстрирующей повышение уровня Мирового океана с сайта National Geographic (изображение: ngm.nationalgeographic.com)
Сайт National Geographic опубликовал наглядную, но заставляющую задуматься интерактивную карту, показывающую, как повышение уровня Мирового океана на 216 футов (65,8м) может повлиять на береговую линию материков планеты, сообщает www.treehugger.com.
 
На карте изображены нынешние границы береговых линий и возможные границы материков, если весь лед на Земле растает и попадет в океан, создав новые очертания континентов и внутренних морей.
 
На Земле существует сейчас 5 миллионов кубических миль льда. Некоторые ученые считают, что полное  исчезновение льда возможно не ранее чем через 5000 лет. Если население Земли не остановит углеродные выбросы в атмосферу, очень вероятно, что наша планета может остаться безо льда, а средняя температура может подняться до 80 градусов по Фаренгейту вместо нынешних 58.
 
Конечно, для того чтобы ощутить разрушительные последствия повышения уровня океана, таяния  всего льда на планете не обязательно. Повышение уровня, которое мы наблюдаем сейчас, уже не остается без последствий. Прямо сейчас население деревень на Аляске беспокоится о том, что делать, потому что таяние льдов разрушает их родные земли. В Тихом океане жители небольших островов встают перед лицом экзистенциальных вопросов - если страна находится под водой, остается ли она по-прежнему государством-нацией.
 
В Арктике температуры достигли максимума за последние 44 тысячи лет, а ледяные покровы уменьшились до рекордного минимума. Ученые сообщают, что уровень океана поднимается на 60% быстрее, чем ожидалось.Подъема уровня океана всего на шесть футов будет достаточно, чтобы разрушить Южную Флориду, эксперты предупреждают, что мы уже обречены на подъем уровня воды приблизительно на 70 футов.
 
Не следует думать, что уже слишком поздно действовать, но представленная карта может служить иллюстрацией возможного будущего, если человечество ничего не будет предпринимать, чтобы остановить выбросы парниковых газов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!