ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

25.12.2013

Ученые зафиксировали любопытное природное явление

Ученые зафиксировали любопытное природное явление
Для того, чтобы образовался снежный рулон, температура воздуха должна быть около нуля и верхний слой снега – липким (фото: www.kulturologia.ru)

Как только выпадает снег, первое желание, возникающее и у взрослых, и у детей, - бежать на улицу, играть в снежки и лепить снеговика. Оказывается, такие зимние забавы отнюдь не чужды и самой природе. В Северной Америке, а также в некоторых европейских странах ученые зафиксировали любопытное природное явление, которое получило название «снежные рулоны». Это цилиндры из снега, скатанные ветром, они полые внутри, но зато очень крепкие снаружи.

Снежные рулоны могут быть совершенно разными по размерам: от совсем маленьких, напоминающих теннисный мяч, до больших, достигающих 25-30 см в диаметре и 30 см в ширину. Размер рулона зависит от того, насколько сильным был ветер, липким – снег, кроме того, очевидно, что большие по размерам «свертки» получаются в том случае, если ветер сдувает их со склонов холмов или других возвышенностей.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Для того, чтобы образовался снежный рулон, температура воздуха должна быть около нуля и верхний слой снега – липким. Тогда-то ветер буквально вырывает комочки снега и катит их по ледяному покрову, принцип сродни тому, как дети лепят снежных баб. В определенный момент рулон останавливается, если его не засыплет снегопадом, он будет виден до тех пор, пока постепенно не растает. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Рулоны, скатываясь вниз, оставляют за собой длинные ложбинки в снежном покрове, которые зачастую также могут складываться в причудливые узоры. Кстати, принцип "вытаптывания" рисунков на свежевыпавшем снегу взяли за основу своего творчества такие современные художники, как Саймон Бек и Соня Хинричсен, так что у природы, несомненно, можно многому поучиться.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!