ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

15.11.2011

Условия, в которых находится материя в земном ядре, воссоздадут на поверхности Земли

Условия, в которых находится материя в земном ядре, воссоздадут на поверхности Земли
Воссозданы условия, которые максимально близки к тому, что происходит на глубине 2 500 км

Во Франции заработала установка по исследованию веществ, имитирующая условия, в которых находится материя в земном ядре.

Система ID24, официальное открытие которой состоялось 10 ноября в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF), позволяет сжать образец вещества между двумя алмазными наконечниками, создав давление более 3 млн бар, и нагреть его лазером примерно до 10 000 ?С. Подобные условия максимально близки к тому, что происходит на глубине 2 500 км — в последнем крупном пробеле в знаниях о нашей планете.

Исследуемые образцы вещества (например, железа или минералов) по величине сравнимы с частичкой пыли, а воздействие экстремальной температуры длится всего несколько микросекунд. Однако этого достаточно для того, чтобы с помощью рентгеновских лучей определить, в каком состоянии они находятся в реальной подземной «топке» и какими химическими реакциями это сопровождается.

Геологи смогут получить ответы на некоторые животрепещущие вопросы — так же как и космологи. Последним будет интересно подробнее узнать о неустойчивом состоянии вещества, известном как «разогретое плотное вещество» и существующем внутри крупных планет типа Юпитера.

ID24 позволит совершить «путешествие к центру Земли» (фото: ESRF / B. Gorges)

ID24 — первая из восьми установок, которые будут сооружены для расширения возможностей ESRF. Стоимость всей программы составляет €180 млн. В ближайшие недели она будет работать в тестовом режиме, а с мая 2012 года станет доступна учёным всего мира для проведения экспериментов.

www.computerra.ru
со ссылкой на ESRF

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!