ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

06.12.2016

Нацпарк "Сенгилеевские горы" откроют в Ульяновской области в 2017 году

Нацпарк
Памятник природы "Сенгилеевские горы" расположен в юго-восточной части Приволжской возвышенности (Фото: sengiley.ecoclub.org.ru)

Национальный парк "Сенгилеевские горы" будет создан в Ульяновской области в 2017 году, власти подготовили концепцию парка и все необходимые документы для утверждения проекта в федеральных структурах, сообщил РИА Новости губернатор региона Сергей Морозов.

Ранее заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий сообщил журналистам, что в России в год экологии в 2017 году откроют два национальных парка и столько же государственных заповедников. В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания первого в России государственного заповедника. С него начался отсчет истории федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
 
"В Ульяновской области подготовлен проект нацпарка "Сенгилеевские горы". В нем обозначены границы парка, рассчитана сумма на его создание и содержание – около 75 миллионов рублей. Планируется, что в парке будет работать около 100-120 специалистов. Крайне важно, чтобы запланированная особо охраняемая природная территория была создана, так как наилучшую защиту природное разнообразие животных и растений может получить именно в такой местности", — сказал Морозов.
 
В региональном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов РИА Новости сообщили, что проект прошел все согласования и осталось утвердить его в Минфине РФ и Минюсте РФ.
 
"Ожидаем, что в скором времени будет подписано постановление правительства РФ о создании национального парка", — сказал представитель министерства.
 
Он добавил, что парк будет создаваться и содержаться на федеральные средства. После того, как выйдет постановление о создании парка,  сформируют дирекцию нацпарка, которая будет находиться в федеральном подчинении.
 
Памятник природы "Сенгилеевские горы" расположен в юго-восточной части Приволжской возвышенности, протяженность гор с севера на юг вдоль Волги составляет 22 километра. Максимальная высота возвышенностей — 334 метра над уровнем моря. Общая площадь проектируемого национального парка 44 гектара, в том числе 40 гектаров лесного фонда. Значительная часть парка находится в пределах существующих особо охраняемых природных территорий: Сенгилеевский палеонтологический заказник, заказник "Шиловская лесостепь", памятники природы "Каменистая меловая степь у села Тушна" и "Вырастайкинская степь". На территории Сенгилеевских гор проходят историко-краеведческие, археологические, ботанические и другие исследования. В Сенгилеевских горах обитают редкие виды животных и растений.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!