ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

06.11.2015

Самое засушливое место Земли переживает драматические изменения

Самое засушливое место Земли переживает драматические изменения
Цветение пустыни или "desierto forido" - это уникальное явление в чилийских регионах Атакамы (фото: inhabitat.com)

Сложно представить более бесплодный пейзаж, чем пустыня Атакама в Чили. Однако, самое засушливое место Земли переживает драматические изменения в этом году благодаря феномену Эль-Ниньо. Красивые розовые мальвы и другие виды растений, появившиеся на необычайно влажной почве, привлекают ящериц, насекомых и птиц к этой временной утопии.

Явление Эль-Ниньо 2015-2016 годов  стало одним из самых мощных и способствовало, в частности, рекордной интенсивности ветра во время урагана Патрисия. В Соединенных Штатах, как ожидается, Эль-Ниньо принесет необходимые дожди в Калифорнию и теплую зиму на Средний Запад и Северо-восток. В Чили сильные дожди уже уничтожили тысячи домов, многие районы остались без электричества, есть раненые и погибшие. 
 
Обильные дожди также вызвали оживление пустыни - цветение диких растений - явление, которое происходит каждые пять-семь лет. Из-за небывалой силы Эль-Ниньо в этом году цветение в пустыне особенно впечатляющее.
 
Атакама находится в Южной Америке на севере Чили и граничит на западе с Тихим океаном, на севере — с Перу и на востоке — с Боливией и Аргентиной. Этот пустынный ландшафт настолько сухой и негостеприимный, что был использован для имитации Марса в научных исследованиях и кино. Несмотря на неблагоприятный климат, экосистема является домом для более чем 500 видов растений и разнообразной дикой природы. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Цветение пустыни или "desierto forido" - это уникальное явление в чилийских регионах Атакамы. Чилийская Атакама, как ожидается, ввернется к своему обычному бесплодному существованию в конце ноября. Временное оживление пустыни привело к росту туристической активности, что, как ожидается, поможет организации восстановительных работ в регионе после разрушительного природного явления.
 
(фото: vmireinteresnogo.com)
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!