ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

20.05.2015

"Поезд в облака" - впечатляющий туристический маршрут в Аргентине

Сложный высокогорный маршрут, изначально построенный из экономических соображений, сегодня работает исключительно в интересах туристов (фото: worlds.ru)
Строительство железнодорожной ветки Tren a las Nubes, название которой можно перевести как "Поезд в облака", было завершено в 1932 году. Железная дорога является одной из главных достопримечательностей, с которыми стоит ознакомиться каждому путешественнику по Южной Америке.
 
Поезд отправляется один раз в неделю из аргентинского города Сальта. Поездка в оба конца (это около 430 километров) занимает 16 часов. Сложный высокогорный маршрут, изначально построенный из экономических соображений, сегодня работает исключительно в интересах туристов.
 
Линия железной дороги проходит через табачные поля и равнинные ранчо, через 29 мостов и 21 тоннель, постепенно поднимаясь на высоту более чем 4200  метров у виадука Ла Полворилла (La Polvorilla), что ставит ее на третье место среди самых высокогорных железных дорог в мире.
 
(фото: lifeglobe.net)
 
Название поезда вполне оправдано, так как пассажиры могут наблюдать облака, которые не только в буквальном смысле окружают вагоны, но и находятся ниже железнодорожных путей, под мостом.
 
Состав может вместить 468 пассажиров и движется со скоростью 35  км/ч. Конструктором и создателем этой железной дороги стал американский инженер Ричард Мори, именно ему должны быть благодарны туристы за такое количество спиралей, виадуков, тоннелей, изгибов и поворотов, через которые проходит поезд.
 
(фото: http://funfix.ru)
 
Аналогичный принцип сцепления колес поезда и рельсов используется в фуникулерах. Локомотив и вагоны поезда не имеют зубчатых колес, способность подниматься на самые крутые склоны обеспечивается особой конструкцией укладки рельсов и специальной системой зигзагов и спиралей. 
 
(фото: worlds.ru)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!