ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

13.05.2015

Самый высокий внешний лифт в мире

Самый высокий внешний лифт в мире
Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48—50 пассажиров (фото: Matt Henricksen / bigpicture.ru)

Лифт Байлун или "Лифт Ста Драконов" — это самый высокий внешний лифт в мире. Он поднимает туристов на высоту 360 метров, на смотровую площадку на вершине горы в провинции Хунань, откуда открываются потрясающие виды на окрестности. Сам лифт состоит из трех двухэтажных стеклянных кабин, чья грузоподъемность составляет 3750 килограмм. Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48—50 пассажиров, подъем длится не более двух минут. На лифте также установлены сейсмические датчики, при срабатывании которых лифты должны в короткие сроки эвакуировать всех людей вниз.

Строительство лифта началось в октябре 1999 года, а в 2002 году он был открыт для посещения. Влияние лифта на экологию являлось предметом широкого обсуждения, так как в 2002 году Улинъюань получил статус объекта всемирного наследия.
 
(фото: bigpicture.ru)
 
В скальных породах были прорублены шахты и тоннели для обеспечения инфраструктуры лифта, что, по мнению экологов, могло привести к причинению серьезного вреда уникальной экосистеме. Однако, сторонники проекта считают, что эти лифты с самым большим пассажирским потенциалом в мире, спасли горные тропы от избыточной нагрузки. Работа лифта приостанавливалась на 10 месяцев в 2002—2003 годах из-за проблем с безопасностью.
 
(фото: bigpicture.ru)
 
По материалам ru.wikipedia.org
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!