ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

18.03.2015

Пещера Ласточек - удивительный природный феномен

Пещера Ласточек - удивительный природный феномен
По утрам стаи птиц летят по спирали, набирая высоту, пока не достигнут выхода из пещеры (фото: omyworld.ru)
Пещера Ласточек расположена в Мексике, в штате Сан-Луис-Потоси. По форме она представляет собой расширяющийся вниз конусообразный (или бутылкообразный) карстовый провал. Отверстие пещеры на поверхности земли имеет элиптическую форму, его размер 49 на 62 метра, глубина провала от 333 до 376 метров, так как отверстие на поверхности расположено на склоне. На дне пещера имеет вытянутую в плане форму, близкую к овалу с одной почти ровной стороной. Объём пространства пещеры оценивается в 33110 м³. 
 
К пещере ведёт узкая пешеходная тропа и грунтовая дорога по которой могут проехать лишь внедорожники.
 
Испанское название пещеры происходит от мексиканского названия ласточек — Golondrinas. Однако населяют пещеру стрижи вида Чёрный стриж и попугаи вида Мексиканская аратинга.
 
(фото: omyworld.ru)
 
По утрам стаи птиц летят по спирали, набирая высоту, пока не достигнут выхода из пещеры. По вечерам стрижи возвращаются в пещеру, причём они пикируют стаями по нескольку десятков особей пока не достигнут уровня своего гнездовья в пещере. Наблюдение за поведением птиц стало одним из любимых занятий туристов посещающих вход в пещеру. Пещера также довольно густо населена насекомыми и змеями. 
 
(фото: akmaya.ru)
 
Пещера была известна людям, населявшим эту местность с древних времён. Первое документальное исследование пещеры было произведено 27 декабря 1966 года.
 
Спуск в пещеру занимает около 20 минут на альпинистском снаряжении и около 10 секунд при затяжном прыжке с парашютом. Восхождение наверх занимает около двух часов и требует хорошей альпинистской и физической подготовки. В последние годы пещера стала излюбленным местом бейсджамперов.
 
По материалам ru.wikipedia.org

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!