ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

28.01.2015

Известные на весь мир "скульптуры" из известняка

Известные на весь мир
Когда-то давно скалы были единым монолитом, возраст которого, по оценкам геологов, составляет более 20 миллионов лет (фото: goroda-mira.com)

На юго-восточном побережье Австралии (штат Виктория) расположен Национальный парк Порт-Кэмпбелл. Кроме уникальной природы, этот парк знаменит на весь мир своими неповторимыми скульптурами из известняка. На протяжении нескольких миллионов лет матушка-природа создавала эти «скульптуры». 

Одно из самых знаменитых творений природы в этом парке — скалы «Двенадцать апостолов». Расположено это чудо в прибрежной зоне. Когда-то давно скалы были единым монолитом, возраст которого, по оценкам геологов, составляет более 20 миллионов лет. Но известковый комплекс постепенно разрушался под действием штурмов, приливов и ветровой эрозии
 
Сначала от их разрушительного действия появились пещеры, некоторые из этих пещер сохранились и до наших дней. Затем вода все сильнее и сильнее подмывала эти пещеры — образовались арки. Ну а образованные таким образом арки под действием ветра местами рухнули, оставив после себя скалы. Некоторые из этих скал достигают высоты почти 50 метров. 
 
(фото: webdiscover.ru)
 
Когда-то это уникальное творение имело достаточно отталкивающее название — «Свинья и поросята». Но в 1922 году для привлечения туристов со всего мира этот комплекс из скал был переименован в «Двенадцать апостолов». На самом деле скал-апостолов было девять. К сожалению, все скалы этого уникальнейшего природного комплекса подвержены эрозии, т.е. постоянно уменьшаются в размерах или разрушаются (скорость эрозии у основания составляет примерно 2 см в год). Что и произошло в 2005 году. 
 
(фото: http://n-s-t.ru)
 
На глазах у туристов одна из скал рухнула в море, и «апостолов» осталось восемь. Природа непредсказуема. Никто не знает, может быть в недалеком будущем всемогущий скульптор-природа создаст еще «апостолов», а может, наоборот, оставшихся апостолов поглотит бездна океана. Арки, мосты, перегородки и пещеры, сохранившиеся до наших дней, придают «апостолам» очень живописный вид. В зависимости от погоды и времени суток, цвет скал меняется от песочного при солнечной погоде до оранжевого с красно-багровыми оттенками в лучах заходящего солнца.
 
 
(фото: http://n-s-t.ru)
 
Именно этот завораживающий пейзаж привлекает сюда толпы туристов. Каждый год парк посещают около 2 миллионов туристов, большая часть из которых обязательно посещает устремленных к небу сказочно красивых «апостолов». Ну а полюбоваться красотой скал можно с вертолета (есть здесь и такой вид туристических услуг), либо из гостиничного комплекса, расположенного неподалеку. А можно просто прогуляться по берегу, ведь «апостолы» прекрасно видны с Большой океанской дороги, проходящей вдоль всего побережья.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!