ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Земля

12.12.2014

Одинокая скала-монолит на севере Колумбии

Одинокая скала-монолит на севере Колумбии
Высота Эль-Пеньон-де-Гуатапе – 220 метров, самая высокая точка – 2135 метров (фото: omyworld.ru)

Эль-Пеньон-де-Гуатапе – скала-монолит в районе городов Гуатапе и Эль-Пеньол на севере Колумбии. Необычный вид столь большого, отдельно стоящего «камушка» сделал скалу знаменитой и превратил в местную достопримечательность.

Насколько большая во всех смыслах для этих мест эта достопримечательность, видно даже из ее названия – в нем отражены наименования двух соседних городков, которые так и не пришли к взаимопониманию о том, ближе к какому из них камень расположен.
 
А если говорить о «технических характеристиках» скалы, то высота Эль-Пеньон-де-Гуатапе – 220 метров, самая высокая точка – 2135 метров над уровнем моря. В длину скала 380 метров, в ширину – 100. Возраст камня порядка 70 миллионов лет, а его вес – около 10 миллионов тонн.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Для тех, кто захочет покорить монолит, предусмотрительно сделана лестница. В наши дни подъем на скалу займет ровно столько времени, за сколько вы сможете преодолеть 650 ступенек, которые отделяют основание от вершины. А вот первым покорителям скалы пришлось нелегко – практически идеально гладкие, отполированные за миллионы лет склоны скалы, задержали первых покорителей, отправившихся к вершине Эль-Пеньон-де-Гуатапе в 1954 году, на целых пять дней.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Для уставших туристов на самой высокой точке скалы устроен ресторанчик. Здесь находится смотровая площадка и обзорная башня в три этажа – для тех, кто захочет сполна насладиться открывающимися видами раскинувшегося внизу живописного водохранилища Гуатапе.
 
(фото: omyworld.ru)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!