ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

22.09.2014

Дерево-долгожитель - достопримечательность столицы Сьерра-Леоне

Дерево-долгожитель -  достопримечательность столицы Сьерра-Леоне
Хлопковое дерево, пережившее уже пять столетий (фото: www.kulturologia.ru)

Деревья-долгожители на нашей планете – редкость. Все мы помним легенду о том, что знаменитое письмо турецкому султану казаки писали под запорожским дубом, возраст которого не менее 700 лет. Еще об одном многолетнем исполине мы расскажем сегодня. Хлопковое дерево, пережившее уже пять столетий, - исторический символ и самая известная достопримечательность города Фритаун (Сьерра-Леоне).

Точный возраст этого исполина установить сложно. Когда первые переселенцы появились на этой земле в 1787 году, дерево уже было. Согласно некоторым историческим источникам, группа афро-американских рабов, сражавшаяся с британцами за независимость США, побывала на этой территории и останавливалась на отдых и молитву как раз под этим раскидистым гигантом.
 
Датой основания города Фритаун считается 11 марта 1792 года. В этот день первые поселенцы – освобожденные рабы, прибывшие из Великобритании и называвшие себя «Nova Scotians», - у хлопкового дерева спели гимн и провели молебен, благодаря Бога за свое освобождение. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Сегодня это хлопковое дерево – исторический символ не только Фритауна, но и всей Сьерра-Леоне. Местные жители до сих пор молятся у этого дерева и приносят подношения предкам, прося о процветании своей страны. 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!