ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

30.01.2013

В парке "Вулканы Камчатки" обнаружен редкий вид лишайников

В парке
Лобария лёгочная (лат. Lobaria pulmonaria) занесена в Красные книги Камчатки и России (фото: ecoportal.su)

Группой мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» начата работа по инвентаризации видового состава лишайников на территории Налычевского парка.

29 января специалистом группы мониторинга Натальей Рыбниковой в пойме реки Пиначевой было зафиксировано место произрастания Лобарии лёгочной (лат. Lobaria pulmonaria) — лишайника семейства Lobariaceae, вида рода Лобария, занесённого в Красные книги Камчатки и России.  До 2013 года этот вид лишайников не числился в списке видов, произрастающих на территории природного парка «Вулканы Камчатки», хотя лихенолог Дмитрий Гимельбрант, один из авторов полевого определителя «Лишайники на камнях: Ключевская группа вулканов» неоднократно наблюдал лобарию лёгочную на территории Быстринского природного парка. В Красной книге Камчатки отмечается, что «На Камчатке вид известен из нескольких местонахождений но, вероятно, распространен шире. Необходимо соблюдение запрета всех видов хозяйственной деятельности в водоохранных зонах рек и постановка исследований для оценки состояния камчатской популяции. Охраняется в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике и на территории памятника природы "Озеро Двухюрточное". (Красная книга Камчатки, т.2 – «Растения»).

По мнению руководителя группы мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Александра Королёва, «неоднократные находки этого лишайника на территории природного парка позволяют сделать вывод о необходимости более комплексного исследования территории с целью выявления новых местообитаний лобарии лёгочной и обновления информации в Красной книге Камчатки по ареалу распространения этого вида на территории полуострова».

Необходимо отметить, что этот вид широко распространён в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Он предпочитает селиться во влажных местах, где выпадает большое количество осадков, особенно в прибрежных областях. Этот лишайник поселяется в основном на коре деревьев, реже на мшистых скалах. Лобария лёгочная, как и другие лишайники, чаще поселяется на больных, ослабленных деревьях. Здоровые, нормально растущие деревья никогда не имеют такого интенсивного лишайникового покрытия, как больные. Поэтому степень покрытия стволов и ветвей лишайником является своеобразным индикатором санитарного состояния леса.

Раньше, из-за сходства внешнего облика этого лишайника с тканью лёгкого, его применяли при лечении лёгочных болезней. В настоящее время лобарию лёгочную используют только в парфюмерной промышленности. Слоевище этого лишайника содержит стиктиновую и стиктовую кислоты, обладающие выраженной антимикробной активностью. В народной медицине применяется при воспалении лёгких и туберкулёзе в виде отваров.

Ecoportal.su

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!