ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

30.11.2012

Вода на пляжах Австралии окрасилась в кроваво-красный цвет

Вода на пляжах Австралии окрасилась в кроваво-красный цвет
(фото:bigpicture.ru)

Сразу несколько популярных пляжей в Сиднее оказались закрытыми во вторник в связи с необычным явлением – вода на побережье окрасилась в ярко-красный, кровавый цвет, в результате чего прибрежные виды стали напоминать скорее сцены из фильмов ужасов, чем места для серфинга.

В частности, были закрыты пляжи Бонди, Кловелли и Гордонс. Как сообщает Sydney Morning Herald, это было сделано в качестве меры предосторожности, пока местные службы, следящие за качеством воды, брали пробы.

К счастью, опасения оказались напрасными. Как выяснилось, необычный цвет воде придали водоросли, известные как Noctiluca scintillans или просто "ночесветка". Такое название они получили, благодаря своей способности светиться в темноте. При дневном же свете водоросли придавали воде тревожную красную окраску, способную шокировать людей, незнакомых с особенностями австралийской флоры

(фото:bigpicture.ru)

Впрочем, красный цвет водоросли приобретают лишь во время цветения. К концу дня они уже начали увядать, и запрет на купание был снят. Однако, некоторые любители "экстрима" успели покупаться в "кровавой" воде. Ничего страшного с ними из-за этого не произошло - как показали пробы, водоросли были не токсичны.

Правда, местные власти предупреждали смельчаков, что растения могут вызывать раздражение кожи. Это связано с высоким содержанием в них аммиака. Кроме того, помешать купанию мог резкий запах рыбы, которым также сопровождается цветение "ночесветки".

(фото:bigpicture.ru)

Старожилы рассказали журналистам, что цветение красных водорослей на побережье Сиднея можно увидеть не часто, хотя это и не является здесь чем-то неслыханным. Как передает AAP, такое явление даже получило название "красные приливы".

Чаще всего цветение водорослей происходит в жаркую, влажную погоду в весенний и осенний периоды. В настоящее время в Австралии как раз конец весны, а в декабре уже начнется лето.

bigpicture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!