ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

23.10.2012

В Бразилии продолжают борьбу с вырубкой лесов

В Бразилии продолжают борьбу с вырубкой лесов
В августе было зарегистрировано 522 квадратных километров пострадавших от вырубки лесных массивов (фото: vodnyjmir.wordpress.com)

На днях власти Бразилии заявили о создании дополнительных служб для борьбы с ростом незаконной вырубки лесов в бассейне реки Амазонки. Как заявила министр охраны окружающей среды Изабелла Тейшейра, что новая единица вооруженных сил будет вести «постоянный мониторинг лесов в регионе реки Амазонки, где незаконная вырубка леса в августе этого года выросла на 220 процентов по сравнению с тем же месяцем в 2011 году». Эта силовая единица будет поддержана бразильской армией, федеральной полицией и министерством окружающей среды Бразилии (IBAMA), которое также имеет собственные подразделения полиции.

Согласно данным официальной статистики, в августе было зарегистрировано 522 квадратных километров пострадавших от вырубки лесных массивов. В сентябре объем незаконной вырубки упал до 282 квадратных километров. «Экологические преступления становятся все более изощренными. Для борьбы с ними мы должны модернизировать нашу систему наблюдения», – говорит Тейшейра.

В качестве ключевых факторов разрушения тропических лесов Амазонки министерство окружающей среды указывает последствия засухи, повышение цен на международной товарно-сырьевой бирже (в основном на сою), а также захват земель поселенцами вдоль транс-амазонского шоссе, в настоящее время заасфальтированного.

Следует учесть, что шестьдесят процентов территории бассейна Амазонки, с крупнейшим в мире тропическим лесом, находится в пределах границ Бразилии. Поэтому масштабная вырубка лесов сделала эту страну одним из самых больших эмитентов парниковых газов. Однако, правительство, обещав обуздать эту ситуацию, в последние десятилетия добилось значительных успехов.

Пик гибели тропических лесов в бассейне Амазонки пришелся на 2004 год, когда объем вырубки составил 27 тысяч квадратных километров.

www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!