ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

03.10.2012

Размеры многих видов морских рыб могут измениться

Размеры многих видов морских рыб могут измениться
Даже незначительные изменения в температуре на дне океанов, оказываются «неожиданно большими» для рыб (фото: mobilochko.ru)

Исследователи пришли к выводу, что глобальное потепление может оказать существенное влияние на размеры многих видов морских рыб. Потепление воды может привести к тому, что рыбы потеряют до 24% массы своего тела.

Исследователи проанализировали, как повышение температуры в период с 2001 по 2050 г скажется на росте более 600 разновидностей рыб, и сделали вывод, что кислородный уровень в тёплых водах уменьшится, а это в свою очередь вызовет уменьшение веса тела рыб.

Учёные утверждают, что бесконтрольный выброс парниковых газов в атмосферу, окажет большее влияние на экосистемы морей, чем полагали ранее.

Согласно предыдущим исследованиям, изменение температуры океанов должно сказаться на репродуктивных способностях некоторых рыб, а также оказать влияние на их миграцию. Новое исследование дополняет общую картину, демонстрируя изменение весовых параметров рыб.

Учёные изучили, как рыбы будут реагировать на низкое содержание кислорода в воде.

В исследовании говорится, что даже незначительные изменения в температуре на дне океанов, оказываются «неожиданно большими» для рыб. Ведущий автор исследования доктор Вильям Ченг (Dr William Cheung), Университет Британской Колумбии (British Columbia), представил следующий сценарий развития событий: «Повышение температуры приводит к повышению уровня метаболизма рыб. Поэтому для нормальной активности и просто для выживания рыбы должны будут использовать больше кислорода, но при этом меньше энергии будет затрачиваться непосредственно на рост тела рыб»

Учёные полагают, что сильнее всего пострадают рыбы Индийского и Атлантического океанов. Другие исследователи заявляют, что потепление может иметь более широкое воздействие. Например, доктор Бартон Аллан (Alan Baudron), из Абердинского университета (University of Aberdeen, UK) изучал изменения в росте рыбы семейства тресковых, пикши, в Северном море. Согласно его словам, результаты являются отрезвляющими.

«Наши исследования показывают, что изменения климата могут привести к существенному снижению максимальной массы тела рыб. Нам необходимо более внимательно следить за биологической реакцией сейчас и в будущем».

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!