ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

22.08.2012

Ученые обнаружили у насекомых способность к фотосинтезу

Ученые обнаружили у насекомых способность к фотосинтезу
При условии холода потомство тли становится зеленым (фото: globalscience.ru)

Французские ученые обнаружили впервые у насекомых, а именно у гороховой тли, способность использовать для выработки энергии солнечный свет таким же образом, как делают это растения во время фотосинтеза.

Группа с руководителем Аленом Робишоном, Агробиотехнологическмй институт в технопарке София Антиполис, обнаружила в 2010 г. еще, что тля способна вырабатывать каротиноиды, то есть пигменты, которые жизненно необходимы для разных животных.

От данных веществ зависит, в частности, работа иммунной системы, а также выработка многих витаминов. Их могут вырабатывать грибы, бактерии, растения, но среди животных тля оказалась единственным видом, который обладает этой способностью - остальные все получают с пищей эти вещества.

Робишон с коллегами попытался выяснить, зачем гороховой тле понадобилось вырабатывать каротиноиды. Тля способна менять окраску, зависимо от вешних условий. При условии холода потомство тли становится зеленым,  когда же температура возвращается к самой оптимальной - примерно 22 градуса - в колонии преобладать начинают оранжевые и желтые особи,  в условиях же нехватки ресурсов – даже белые.

Ученые измерили концентрацию АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) - энергетической "валюты" живых организмов, и выявили, что зеленая тля, у которой зафиксирована была самая высокая концентрация каротиноидов, производила очень много АТФ. Кроме того, оказалось, что насекомые на свету производили больше, чем в темноте АТФ.

"Это сродни  работе фотосинтезирующей архаической системы", - говорят ученые. Хотя, отмечают, что потребуются дополнительные эксперименты, чтоб подтвердить, что это все же фотосинтез, а полученные данные эту возможность поддерживают. Робишон с коллегами полагает что насекомые, фотосинтез используют в качестве источника энергии при нехватке ресурсов, а также, чтобы пережить миграцию с одного растения на другое.

GlobalScience.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!