ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

08.08.2012

Найден глобальный источник мощного парникового газа

Найден глобальный источник мощного парникового газа
Шестьдесят деревьев, отобранных в лесу Yale Myers Forest содержали концентрации метана в 80000 раз выше, чем нормальный окружающий уровень (фото: www.flickr.com)
Заболевшие деревья в лесу могут быть существенным новым источником метана, который стимулирует изменение климата. Об этом ученые из школы лесоводства и экологических исследований Йельского университета написали в издании Geophysical Research Letters.
 
Шестьдесят деревьев, отобранных в лесу Yale Myers Forest на северо-востоке Коннектикута, содержали концентрации метана в 80000 раз выше, чем нормальный окружающий уровень. Обычный уровень метана в воздухе — 2 доли на миллион, а ученые обнаружили 15000 на миллион в деревьях.
 
"Это огнеопасная концентрация", - сказал ведущий автор исследования Кристофер Коуви. - "Поскольку мы думаем, что подобная картина распространена в лесах всего мира, то полагаем, что нам удалось найти новый глобальный источник мощного парникового газа".
 
Предполагаемая норма эмиссии в Yale Myers Forest эквивалентна примерно 40 галлонам сжигаемого бензина на гектар леса ежегодно. Процесс обладает потенциалом глобального потепления, эквивалентным 18% углерода, поглощаемого этими лесами, за счет чего почти на одну пятую часть сокращается их экологическая эффективность.
 
"Если мы экстраполируем эти результаты на все леса планеты, то метан, выделяемый деревьями, составит 10% от общей эмиссии", - сказал соавтор исследования Xuhui Lee. - "До сих пор мы даже не подозревали об этом".
 
Деревья, выделяющие метан, как правило, стары (им 80-100 лет) и больны. Внешне здоровые, они изъедены грибковой инфекцией, которая медленно разъедает ствол, создавая благоприятные для производства метана условия. А производят газ микроорганизмы под названием метаногены.
 
"До сих пор никто не объединял идею того, что грибковая древесная гниль, представляющая проблемы для коммерческого лесоводства, с продажей лесов для строительных и промышленных нужд, также виновна в изменении климата",- сказал соавтор исследования доцент Марк Бредфорд.
 
Красный клен, одна из наиболее распространенных разновидностей в Северной Америке, содержит самые высокие концентрации метана. Также немало парникового газа в дубах, березах и соснах. Норма эмиссии метана летом в 3,1 раза выше, откуда следует, что повышенные температуры могут привести к увеличению уровней лесного метана, что, в свою очередь, также повлияет на повышение температуры в результате потепления — вот такой замкнутый круг получается.
 
"Результаты предполагают, что разложение в живых деревьях важно для биохимиков и атмосферных ученых, стремящихся исследовать глобальные отложения парниковых газов и изменение климата", - заключил Коуви.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!