ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

28.04.2012

Невероятные выводы о "тайной" жизни растений

Невероятные выводы о
Во время эксперимента Бакстер присоединил листья комнатной драцены к полиграфу (фото: www.plantopedia.ru)
Американский эксперт по работе с полиграфом или, как его еще называют, детектором лжи Клив Бакстер провел серию исследований о жизни растений. Выводы ученого потрясают воображение.
 
Растения обладают эмоциями. Во время эксперимента Бакстер присоединил листья комнатной драцены к полиграфу, он хотел определить, как отреагирует растение, если его полить водой. Теоретически после впитывания воды электропроводимость драцены должна была увеличиться, а ее сопротивляемость, соответственно, уменьшиться, что отобразилось бы на кривой, поднимающейся вверх. Однако нарисованная линия отклонялась вниз. Реакция драцены была похожа на реакцию человека в момент изменения его настроения. Можно сказать, что растение радовалось тому, что утолило жажду.
 
Растения обладают экстрасенсорными способностями. Благодаря своему профессиональному опыту Бакстер знал, что опасность – хороший способ вызвать сильную реакцию у субъекта исследования. Ученый погрузил лист растения в горячий кофе – реакции никакой. Тогда он подумал, что хорошо бы усилить опасность и поджечь лист, который присоединен к полиграфу. Бакстер не успел даже взять спички, как кривая резко поползла вверх. Вернувшись со спичками, исследователь обнаружил на миллиметровке полиграфа еще один пик. Растение испугалось намерений ученого, которые даже не были озвучены. В продолжение эксперимента обнаружилось еще несколько удивительных фактов: если человек колебался в своих намерениях поджигать либо не поджигать листья драцены, реакция растения была менее резкой. А когда человек только делал вид, что собирается поджечь лист, растение вообще не реагировало. После завершения эксперимента ученый выбежал из лаборатории с криками: «Растения могут думать и даже читать мысли!»
 
Продолжив исследования, Бакстер пришел еще к нескольким выводам: растения могут распознавать ложь и узнавать людей.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!