ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

16.04.2012

Проект "Seedbomb" озеленит засушливые уголки планеты

Проект
Сначала самолёт-бомбардировщик сбрасывает капсулы с обогащенной питательными веществами почвой и семенами (изображение: www.facepla.net)

Больше всего в экосообществах сегодня обсуждается вопрос равновесия между кислородом и углекислым газом. Совсем непросто достичь и сохранить его, пока продолжается вырубка лесов и распространение пустынь, а мировые государства только начинают перестраивать свою экономику по принципу низкоуглеродного следа. Но вот уже четыре десятилетия ширится общественное движение «сидбомбинг» («бомбёжка семенами»), которое находит своих приверженцев как среди «зелёных» любителей похулиганить, так и в научной био-инженерной среде!

Проект «Seedbomb» был разработан для озеленения засушливых уголков планеты и вырубленных территорий с минимальным участием человека, но максимальной заботой о будущих саженцах. Сначала самолёт-бомбардировщик сбрасывает капсулы с обогащенной питательными веществами почвой и семенами.
 
(изображение: www.facepla.net)
 
Прозрачный колпак из специальной биопластмассы некоторое время после приземления будет выполнять роль теплицы – пропуская солнечные лучи, он защитит семена от поедания грызунами и птицами, а зелёные ростки - от преждевременного высыхания. Через некоторое время пластик бесследно исчезнет: его переработают микроорганизмы, предусмотрительно поселённые для этих целей внутри капсулы. Правда, случится это не раньше, чем молодые растения достаточно окрепнут и смогут самостоятельно обрести своё «место под солнцем».
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!