ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

14.06.2016

Самое высокое в мире тропическое дерево найдено в Малайзии

 Самое высокое в мире тропическое дерево найдено в Малайзии
Местный эксперт-скалолаз Unding Jami измерил дерево с помощью рулетки (фото: University of Cambridge / /inhabitat.com)
В Малайзии ученые из Кембриджского университета обнаружили, как они считают, самое высокое тропическое дерево на планете. Это дерево - желтое меранти (Yellow Meranti) - произрастает в изолированном и таинственном "затерянном мире" бассейна Малиау в штате Сабах, где сохранились редкие дикие виды растений и животных. Дерево находится под угрозой исчезновения и чаще встречаются в компьютерной игре Minecraft, чем на Земле. Высота дерева составляет около 300 футов (89,5 метров), что почти соответствует высоте знаменитого Биг-Бена в Лондоне.
 
Дерево-гигант было обнаружено сканером LiDAR, установленным на самолете. Местный эксперт-скалолаз Unding Jami измерил дерево с помощью рулетки. Поднявшись на вершину, он сообщил ученым, что не сможет сделать фотографии, потому что "здесь орел, который кружит над головой и пытается напасть, а также много пчел, летающих вокруг".
 
(фото: University of Cambridge / /inhabitat.com)
 
Обнаруженное дерево выше своего собрата, предыдущего рекордсмена, произрастающего в национальном парке Tawau Hills в том же штате Сабах на острове Борнео, на 1,3 метра. Однако , это не самые высокие деревья в мире - рекорд до сих пор принадлежит секвое "Гигант стратосферы" высотой 377 футов (114,91 метр), растущей в Национальном парке "Редвуд" в Калифорнии. По словам ученого David Coomes, деревья в регионах с умеренным климатом достигают большей высоты, чем тропические деревья, но никто не знает почему.
 
Деревья вида Yellow Meranti находятся под угрозой исчезновения из-за незаконных вырубок. Правительство Сабах недавно заявило, что будет пытаться восстановить область вокруг открытого дерева.
 
(изображение: University of Cambridge / /inhabitat.com)
 
David Coomes сказал: "Сохранять деревья-гиганты действительно важно. Некоторые из них, как секвойи Калифорнии, являются одними из крупнейших и старейших живых организмов на Земле. Огромные деревья имеют решающее значение для поддержания здоровья леса и его экологии".
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!