ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

29.09.2014

Найдено эффективное применение банановой кожуре

Найдено эффективное применение банановой кожуре
Студентка разработала химический процесс, который превращает банановую кожуру в биопластик (фото: inhabitat.com)

Плоды банана прекрасно защищены желтой эластичной кожурой. Как выяснила 16-летняя студентка из Турции Elif Bilgin, крахмал и целлюлоза, содержащиеся в их внешнем слое, могут быть использованы для создания изоляционных материалов и протезов, сообщает inhabitat.com.

Студентка разработала химический процесс, который превращает банановую кожуру в биопластик, благодаря этому она надеется уменьшить угрозу нефтяных загрязнений на планете. Предложенная Elif Bilgin технология позволила ей выиграть главный приз в номинации "Наука в действии", учрежденный журналом Scientific American, получить $ 50 000 и стать финалисткой Google Science Fair 2013.
 
Elif вдохновляли такие известные ученые как Мария Кюри и Томас Эдисон, студентка в течение двух лет совершенствовала методы преобразования банановой кожуры в пластик. Заметив, что кожура манго используется при производстве пластмасс, она предположила, что кожура бананов также может быть потенциальным источником сырья. В Таиланде, например, 200 тонн банановой кожуры ежедневно попадает на свалки, найти эффективное применение этим отходам – важная задача.
 
Bilgin надеется в будущем посещать медицинскую школу и мечтает создать оранжерею, полностью сделанную из отходов. "Победа в этом конкурсе позволит  мне приблизиться к осуществлению моей мечты о посещении мединститута, так как приз поможет мне оплатить образование", сказала финалистка.
 
Elif Bilgin приняла участие в третьем ежегодном Google Science Fair и соревновалась с другими 15-ти и 16-летними участниками, в том числе с Ann Makosinski  из Канады, которая изобрела фонарь, использующий для работы только тепло человеческой руки. 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!