ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

18.02.2014

Бытовой мусор как средство оплаты

Бытовой мусор как средство оплаты
На мысе Фиолент летом прошла акция по борьбе за чистый город и побережья (фото: ziv.ru)

«Зелёные» ежедневно мучаются мыслью о том, как можно помочь окружающей среде и показать людям, что ее нужно защищать, а не вредить? Много лет подряд для достижения данной цели они проходили многочисленные митинги, распространяли буклеты соответствующего характера, в печати появлялась поистине ужасающая реклама о том, что ждет нас в ближайшее время, если мы не задумаемся о своем негативном влиянии на природу.

Это длилось достаточно длительное время и практически не приносило никаких результатов, но вот один здравомыслящий человек предложил нечто интересное, и людям понравилось, они обратили внимание на проблемы с экологией. Было предложено определенное вознаграждение за так называемые «верные» действия, к счастью в последнее время акции подобного характера становятся всем популярнее.
 
В Пекине оплачивают бутылками за то, чтобы проехаться в метро
 
На территории Китая живет порядка 2 млн. человек, что говорить о той численности отходов бытового характера, которые от них остаются! В настоящее время КНР занимает первое место на всей планете по численности отходов и в связи с этим вынуждена придумывать ухищрения различного плана для того, чтобы как-то решить возникшую проблему.
 
Среди новшеств выступает факт сдачи пластиковых бутылок для того, чтобы бесплатно пройти в метро страны. Во многих станциях Пекина находятся специальные вмонтированные автоматы, производства компании под названием «Incom», куда жители бросают бутылки, и таким образом попадают в средину метрополитена, отправляясь по своим делам.
 
Благодаря таким устройствам китайцы получают порядка 0,1 0,5 юаней за одну пластиковую бутылку, все в общей сложности будет зависеть от веса тары. Для того чтобы образовалась необходимая для проезда сумма следует отыскать и «сдать» порядка 20 бутылок.
 
После того, как бутылка попала в автомат, происходит ее прессование и дальнейшая отправка на предприятие по переработке. Китайские эксперты говорят о том, что данные действия лишь начальный шаг. В скором времен такие автоматы поставят во многих станциях метро, а также на автобусных остановках Пекина.
 
В Мексике происходит обмен мусора на продукты питания
 
На территории Мексики впервые открыт бартерный рынок, здесь при желании можно сделать обмен мусора на…еду! Такой рынок особенно популярен среди малообеспеченных граждан, они делают все для того, чтобы на улицах города был порядок, собирают бутылки из пластика и стекла и приносят на рынок, чтобы получить продукты питания.
 
В Крыму происходит обмен мусора на подарки
 
В феврале происходит старт интересной акции, которая носит название «Чистейший лед Забайкалья. Получи подарок за мусор!». Парк национального уровня Забайкалья становится весьма популярным особенно у всех тех, кто увлекается рыбалкой в зимнее время. В частности любят рыбачить европейцы и сами россияне. Большинство из них для рыбной ловли привозит большое количество снастей и всевозможного инвентаря при этом после них остается много мусора. В том случае, если до наступления весны, а значит, таяния снега не избавиться от мусора, то лед Байкала начнет очищаться самостоятельно. Весь имеющийся мусор попросту осядет на дне уникального водного резервуара на планете!
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!