ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

31.01.2014

Шотландский остров может стать первым энергонезависимым островом в мире

Шотландский остров может стать первым энергонезависимым островом в мире
Панели солнечных батарей, ветряные турбины и гидроэлектростанции разбросаны по всему острову (фото: inhabitat.com)

Шотландский остров Эгг может стать самым зеленым островом в мире, и не только благодаря своему первозданному нетронутому ландшафту.

Крошечный остров, расположенный недалеко от северо-западного побережья страны, может похвастаться широким спектром устойчивых стратегий и, в зависимости от погодных условий, получает до 90% энергии из возобновляемых источников, сообщает inhabitat.com.
 
Панели солнечных батарей, ветряные турбины и гидроэлектростанции разбросаны по всему острову и удовлетворяют энергетические потребности почти всех его жителей.
 
Благодаря своему географическому положению и суровым погодным условиям, остров получает выгоду от обилия энергии ветра и солнца и даже поставляет бесплатное отопление в общественные места, церкви и общественный центр. 
 
(фото: isleofeigg Flickr / inhabitat.com)
 
Островная электросеть стоимостью $ 2640000 была введена в строй в 2008 году и работает на площади 31 квадратный километр. Так как сеть функционирует независимо от национальной сети Великобритании, остров не был в состоянии привлечь крупные энергетические компании, которые устанавливают свои цены на электроэнергию выше, чем на материке. Жители островов вынуждены держать энергопотребление на уровне 5 киловатт, в то время как предел для бизнеса составляет 10 киловатт. Это ограничение побудило жителей острова Эгг использовать электроэнергию практично.
 
(фото: inhabitat.com)
 
В 1997 году жители купили землю у ее предыдущего владельца, сделав Эгг первым шотландским островом, находящимся в собственности жителей. Эта тенденция расширения прав и возможностей распространяется и на вновь прибывших, а любой, кто живет на острове в течение более шести месяцев, может стать членом комитета жильцов. 
 
Некоторые из островитян, знакомые с логистикой и техническими особенностями установки возобновляемых источников энергии, утверждают, что успех электрической схемы острова проистекает из того, что система позволила каждому жителю иметь право голоса во время принятия решения по установке солнечных батарей, ветряных турбин и других устойчивых механизмов.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!