ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

05.05.2015

7 простых советов, которые помогут стать "зеленым" путешественником

7 простых советов, которые помогут стать
"Зеленый" туризм приобретает все большую популярность (фото: galkin.umi.ru)
Сейчас на первый план выходит проблема внедрения экологического сознания. В связи с климатическими изменениями вопросы экологии и экопредложения в сфере отдыха и туризма приобретают особое значение. Люди все больше осознают необходимость сохранения самобытных национальных культур и природных богатств планеты. В этой важнейшей миссии может помочь "зеленый" туризм, приобретающий все большую популярность.
 
Выберите правильный пункт назначения.  Существуют различные виды туризма, такие как экотуризм, аграрный туризм или "погружение" в живую природу, но есть некоторые нюансы, которыми нельзя пренебрегать при выборе маршрута. Если вы хотите, например, наблюдать за китами, то Исландия, на первый взгляд, является очень хорошим местом для этого, но эта страна, несмотря на международный мораторий, решила продолжить охоту на китов. Если вы не хотите случайно попасть в подобное место, то зайдите на сайты различных экотуристических групп, прежде чем запланировать посещение определенного пункта назначения.
 
Останавливайтесь в "зеленых" отелях. Информацию об экологической сертификации отеля и его дружественном отношении к окружающей среде легко найти в интернете. Свяжитесь с выбранным отелем, чтобы узнать, как здесь заботятся о мусоре. Можно прочитать отзывы других туристов об определенном отеле.
 
Выберите правильный автомобиль. Если вы серьезно относитесь к окружающей среде, то старайтесь снизить свой углеродный след, выбрав для путешествия, например, гибридный автомобиль или маленький автомобиль, который будет использовать сравнительно меньше топлива. Можно для преодоления коротких дистанций воспользоваться велосипедом или электроскутером.
 
Покупайте местные продукты. Вы можете внести свой вклад в сокращение углеродных выбросов, а также снизить потребление ископаемого топлива, сделав выбор в пользу органических продуктов от местных фермеров и производителей.
 
Будьте внимательны при выборе сувениров. В некоторых туристических центрах продаются сувениры, которые изготавливаются из кожи или меха исчезающих видов животных. Избегайте приобретения товаров, созданных из кож рептилий, меха или слоновой кости, их производство может быть связано с деятельностью браконьеров.
 
Позаботьтесь о своем собственном мусоре. Собираясь навестить какую-либо туристическую достопримечательность, возьмите одноразовый мешок для отходов. Оставленный на территории мусор может разрушить систему водоснабжения, животные могут заболеть или умереть, съев, например, пластиковую упаковку.
 
Оберегайте коралловые рифы. Вы должны понимать, что рифы являются одной из форм живых организмов, которые не должны быть затронуты.  Если вы собираетесь заняться подводным плаванием или снорклингом, имейте этот факт в виду .
 
В путешествии мы должны действовать ответственно по отношению к окружающей нас природе. Экотуризм набирает популярность в последнее десятилетие, но чтобы это понятие не стало просто очередным модным брендом, важно приложить определенные усилия, которые помогут сохранить окружающую среду.
 
По материалам http://www.ecofriend.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!