ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

14.01.2014

"Сырное" решение проблемы гололеда на дорогах

В Милуоки в декабре прошлого года начато распыление соляного на дорогах (фото: edkohler / inhabitat.com)
Известный как "молочная ферма Америки" штат Висконсин использует сырный соляной раствор для поливки замерзших дорог, сообщает inhabitat.com.
 
Хотя это может показаться маркетинговым ходом для продвижения американского чеддера, в крупнейшем городе штата Милуоки в декабре прошлого года начата пилотная программа, которая включает в себя распыление соляного раствора -  побочного продукта при производстве сыра - на дорогах. Программа позволяет экономить государственные деньги и способствует снижению загрязнения окружающей среды.
 
Как выясняется "сырное" решение достаточно хорошо работает. Традиционную каменную соль добавляют к сыворотке, полученная смесь хорошо прилипает к дороге и замерзает при более низкой температуре, чем обычный рассол. Проволоне и моцарелла, по-видимому, работают лучше всего.
 
В Милуоки выпадает в среднем 50 дюймов снега каждую зиму, а на очищение дорог и поддержание безопасности граждан город тратит в среднем $ 10 млн. ежегодно.
 
Благодаря новой пилотной программе государство стремится заменить 44000 тонн соли, которые оно использует каждый год, сырным соляным раствором, позволяющим достичь того же эффекта, а кроме того, эта инициатива не только экономит деньги, но и уменьшает загрязнение грунтовых вод.
 
За пределами Милуоки, в северном Висконсине начали использовать сырный рассол в 2009 году. В том же году более 40000 галлонов рассола, распределенных по магистралям, помогли сэкономить на покупке каменной соли $ 40000.
 
Между тем, штаты по всей стране экспериментируют с другими альтернативами соли, такими как патока из свекольного сока и отработанное пивоваренное зерно.
 
Конечно, обработка дорог сырным раствором вызывает некоторые опасения по поводу запахов и потенциальной проблемы грызунов. Однако, до сих пор рассол считается довольно мягким способом, и рециркуляция сырного рассола сохраняет, по крайней мере, одному производителю $ 20,000 в год, которые он обычно тратит на доставку сырного рассола на очистные предприятия.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!