ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

25.11.2013

Роль растений в офисе была недооценена

Роль растений в офисе была недооценена
Оторвав взгляд от работы и увидев растение, человек получает возможность хотя бы на мгновение восстановить связь с природой (фото: livejournal.com)

Исследования показали, что растения в горшках, стоящие в офисе или непосредственно на рабочем столе, оказывают общеукрепляющее воздействие на мозг.

Статья под названием "Восстанавливающие элементы на автоматизированном рабочем месте: живые растения и неодушевленные предметы с и без вида из окна" объясняет, что растение или неодушевленный предмет на рабочем столе разрушает монотонность взгляда на поставленную задачу и  может иметь общеукрепляющее действие.
 
Ученые объяснили это изданию Fast Company так:
"Множество исследовательских точек зрения восходит к предположению, высказанному психологами Мичиганского университета Рейчел и Стивен Капла, которое называется "теория восстановления внимания". Суть этой теории состоит в том, что наш мозг расходует много энергии на задачи, которые требуют концентрации внимания. Эта умственная усталость может быть ликвидирована только тогда, когда мы делаем перерыв. В этом случае может помочь сон, но на работе мы тоже можем восстановить внимание, переключая его на побочные или не требующие усилий формы участия. Природа предлагает только этот тип восстанавливающего отвлечения".
 
Каплан надеется, что это исследование убедит дизайнеров и работодателей видеть в растениях на рабочем столе не только привилегию или удобство, зарезервированные для старших работников, но и неотъемлемый офисный ресурс.
 
Оторвав взгляд от работы и увидев растение, человек получает возможность хотя бы на мгновение восстановить связь с природой, что оказывает микро-восстановительное воздействие на мозг. Такие моменты необходимо повторять несколько раз в течение дня. Так, наряду с прогулкой по парку, растения на рабочем столе могут помочь поднять настроение на весь день.
 
По материалам www.treehugger.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!