ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

07.08.2013

Новые способы очистки сточных вод текстильной промышленности

Новые способы очистки сточных вод текстильной промышленности
Экологи все же придерживаются мнения, что текстильная промышленность должна, в первую очередь, ограничить применение красителей (фото: www.ozemle.net)

Как известно, индустрия моды в Европе, впрочем, как и во всем мире, является одним из крупных потребителей пресной воды. Согласно оценкам, европейскими предприятиями текстильной и швейной промышленности ежегодно тратится около 600 кубометров пресной воды – естественно, почти столько же эти предприятия производят сточных вод, содержащих большое количество красителей. Для удаления этих красителей из воды и ее повторного использования в технологических процессах, чешская компания по устойчивому развитию Inotex разработала флокулянт TEXAFLOK DCL 41. Он представляет собой очень вязкую жидкость, которая взаимодействует с красителями с образованием осадка, который затем может быть уничтожен в очистных установках.

 
Несмотря на то, что этот флокулянт был разработан еще в 2004 году, он практически не использовался в текстильной промышленности из-за высокой цены, а также из-за невозможности полностью очистить сточные воды от химических веществ. Но недавно Евросоюз запустил новый проект под названием AquaFit4Use, в котором ученые будут совмещать технологию обесцвечивания воды флокулянтом с другими технологиями по очистке, что позволит добиться наилучших результатов качества обработанной воды, соответствующих принятым в Европе стандартам.
 
В настоящее время исследователи из компании Inotex, которая также является партнером проекта, изучают эффективность последовательного использования трех технологий – удаление красителей из воды с помощью флокулянта TEXAFLOK DCL 41, обычной биологической очистки, которая позволяет удалять наиболее дешевым способом органические неокрашенные загрязняющие вещества, присутствующие в сточных водах, и усовершенствованный процесс окисления. Согласно первым результатам тестирования, обработанная таким образом вода полностью отвечает текущим стандартам чистоты.
 
Несмотря на определенные успехи чешских ученых в химической обработке сточных вод, экологи все же придерживаются мнения, что текстильная промышленность должна, в первую очередь, ограничить применение красителей или использовать качественные красители, содержащие только вещества из ограниченного списка разрешенных ВОЗ химикатов. Именно эти меры позволят значительно уменьшить количество красящих веществ в сточных водах и тем самым сделать их более безопасными для окружающей среды.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!