ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

17.07.2013

Исследователи предложили обрабатывать дороги оксидом титана

Исследователи предложили обрабатывать дороги оксидом титана
Уровни содержания окиси азота над фотокаталитическими блоками (в дневное время) были в среднем на 19% ниже (фото: www.ozemle.net)

Команда ученых из Технологического университета Эйндховена в Нидерландах недавно объявила, что технологическая обработка асфальтированных дорог и тротуаров оксидом титана способствует снижению загрязнения воздуха оксидом азота.

Оксид азота является ядовитым газом. Как правило, он образуется при сжигании угля на угольных электростанциях и сжигании топлива в двигателях внутреннего сгорания автомобилей. Когда он вступает в реакцию с другими химическими веществами в воздухе, образуется смог, который оказывает сильное негативное воздействие на здоровье людей и окружающую экологическую обстановку.

В своей статье, опубликованной в последнем номере журнала Hazardous Materials, ученые описывают, как они проводили исследование: смешав оксид титана с обычным бетоном, они сформировали фотокаталитические секции, которыми покрыли 150-метровый участок дорожного полотна. В течение некоторого срока с определенным временным интервалом ученые взяли 26 проб воздуха над обработанной дорогой, а также 26 проб воздуха рядом над обычной (контрольной) дорогой 100-метровой длины. При этом они учитывали и такие показатели, как объем трафика транспортных средств над дорогой с оксидом титана, температура, влажность, скорость и направление ветра, а также интенсивность видимого и ультрафиолетового света.

При анализе данных из образцов воздуха ученые обнаружили, что уровни содержания окиси азота над фотокаталитическими блоками (в дневное время) были в среднем на 19 процентов ниже, чем над контрольным дорожным полотном. Они также выявили, что при благоприятных погодных условиях воздух над обработанными блоками на 45 процентов чище, чем воздух над обычной дорогой. Эти результаты ясно демонстрируют, насколько эффективной может стать простая обработка асфальтированной дороги оксидом титана.

Исследователи отмечают, что обработка дорог оксидом титана для уменьшения загрязнения воздуха является более дорогостоящей процедурой, чем предлагаемые до этого способы извлечения оксида азота из воздуха. Но в то же время они считают, что данное решение может оказаться наиболее ценным в районах со значительной концентрацией смога.

http://www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!