ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

05.06.2013

10 природных мест России, которые могут исчезнуть

10 природных мест России, которые могут исчезнуть
Двинско-Пинежский лесной массив (фото: WWF России / Наталья Кошельник)

5 июня - во Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога - Всемирный фонд дикой природы (WWF) публикует список 10 природных мест России, которые могут потерять экологическую ценность в ближайшие годы по вине человека.

1. Двинско-Пинежский лесной массив (Архангельская область)

Этот малонарушенный лес в междуречье Северной Двины и Пинеги - один из самых больших высокопродуктивных равнинных ельников во всей Европе.

Однако исчерпав ресурсы транспортно доступных лесов Архангельской области исчерпаны, лесопромышленники сейчас активно его вырубают. Технология рубок, которая применяется в последние несколько десятилетий, провоцирует усыхание, ветровалы, массовое размножение вредителей и болезней в примыкающих к рубкам лесах.

Если в 1990 году площадь массива достигала 1,35 млн га, то в результате вырубок она уменьшилась на 27%, и в настоящий момент составляет 0,99 млн га.

WWF заключил с некоторыми лесопромышленными компаниями соглашения о мораториях на рубки в массиве. Однако известны случаи, когда компании, после нескольких лет моратория, возобновляли рубки. Постоянным решением могло бы стать создание здесь охраняемой территории, считает WWF.

2. Остров Старичков (Авачинский залив Тихого океана, Камчатский край)

Этот памятник природы сохраняет птичьи базары и создает условия для спокойного гнездования и размножения пернатых. Здесь находятся 44 гнездовые колонии десяти видов морских птиц.
Птица старик, именем которой назван остров, образует здесь самую большую колонию у восточных берегов Камчатки.

Сейчас вокруг острова идет постоянное промышленное рыболовство. Ловится терпуг, которого, по наблюдениям рыбаков, практически не осталось. Почти полностью исчез колючий краб. Дисбаланс в экосистеме приводит к уменьшению численности птиц. Например, на острове перестали отмечать белоплечего орлана. Кроме того, здесь образовалась свалка снарядов. В бухте расположен ряд военных баз Российского военно-морского флота, и периодически возле острова сбрасываются в воду сотни устаревших списанных боеприпасов.

3. Южный Байкал (Иркутская область, Республика Бурятия)

Байкал — одно из древнейших озер Земли, его возраст насчитывает около 20 млн лет. Это самое глубокое озеро в мире. В Байкале находится 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В озере обитают более 2,6 тыс. видов животных и около 1 тыс. видов растений.

Байкальский ЦБК, расположенный на южном берегу, дает более 95% от объема всех загрязняющих сточных вод, поступающих в озеро. В результате, содержание диоксинов в донных отложениях Южного Байкала на порядок превышают аналогичные показатели в Среднем и еще более – в Северном Байкале. Исследования, проведенные институтами Сибирского отделения РАН совместно с Росприроднадзором, обнаружили в сточных водах БЦБК токсичные вещества, включённые в категорию особо опасных. Средние концентрации загрязняющих веществ превысили установленные разрешением концентрации по 17 ингредиентам из 26 нормируемых.

Озеру Байкал угрожает и ряд других факторов – например, воздействие гидроэнергетики на уровень воды.

4. Девственные леса Коми (Республика Коми)

Девственные леса Коми — первый российский природный объект, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это настоящая таежная сокровищница. По информации Гринпис России, здесь насчитывается более 40 видов млекопитающих (в том числе бурый медведь, соболь, лось), 204 вида птиц (в том числе занесенные в Красную книгу России орлан-белохвост и скопа), 16 видов рыб, наиболее ценными из которых считаются ледниковые реликты — голец палия и сибирский хариус.

На участке «Чудное», исключенном из территории национального парка «Югыд ва» для нужд золотодобытчиков, уже 2 года ведется разведка золоторудного месторождения. В результате буровых и взрывных работ разрушены уникальные ландшафты, загрязнены реки и озера. Гринпис добивается внесения этого объекта в список «Всемирное наследие под угрозой».

5. Ненецкий заповедник в Печорском море (Ненецкий автономный округ Архангельской области)

Ненецкий заповедник охраняет редкого атлантического моржа, белуху, гренландского тюленя, белого медведя, редкие растения Арктики, создает условия для воспроизводства многих видов рыб, частично охраняет дельту реки Печора, является важным местом гнездования водоплавающих птиц.

Осенью 2013 года компания «Газпром нефть шельф» планирует запуск платформы «Приразломная» для разработки нефтяного месторождения. По оценкам исследования WWF и Гринпис, заявленные средства для реагирования на аварийные разливы нефти не позволят обеспечить защиту даже наиболее ценных природных комплексов заповедника, в частности островов Долгий и Матвеев. По одному из сценариев, на все западное побережье острова Долгий может быть выброшено свыше 100 тонн нефти.

«Мы ожидаем, что кампания ознакомит все заинтересованные стороны с новым планом по ликвидации разливов нефти и проведет практические учения по нему в реальных ледовых условиях, прежде чем начинать бурение на платформе», - говорит руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников.

6. Река Мзымта (Краснодарский край)

Река Мзымта – не только основной источник питьевой воды в большом Сочи, но и важнейшее на черноморском побережье России место нереста редчайшего атлантического лосося.
В районе Красной Поляны идет активное олимпийское строительство. Анализ воды из реки, проведенный WWF, выявил многократное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, мышьяка и фенола. Превышение ПДК может быть связано со вскрытием в ходе строительных работ горных пород, содержащих полиметаллические руды. Высокое содержание нефтепродуктов является результатом размещения строительной техники в водоохранных и водозащитных зонах реки и ее притоков. Изменения видны невооруженным взглядом: река превратилась в мутный поток, утратив кристальную чистоту своих вод.

В настоящий момент выполняются мероприятия по восстановлению реки, но для полного восстановления ее биоценоза потребуется не один десяток лет.

7. Река Жупанова (Камчатский край)

Река Жупанова - это дикий таёжный нетронутый цивилизацией уголок природы. Кроме того, она является уникальным для Камчатки примером эффективного экотуризма: спортивная рыбалка позволила практически полностью искоренить здесь браконьерство. В реке Жупанова нерестятся 5 видов тихоокеанских лососей, а бассейн реки – ареал многих животных и птиц, среди которых: бурый медведь, росомаха, рысь, выдра, норка, соболь, лисица, северный олень, белоплечий и белохвостый орланы, кречет, сапсан, каменный глухарь.

В ближайшие 5 лет в верховьях реки Жупанова может появиться каскад малых ГЭС. Если эта перспектива станет реальностью, часть бассейна реки попадёт под затопление, а сопутствующая ГЭС инфраструктура (дороги и ЛЭП) добьёт часть долины, нетронутой наводнением, и приведет к её фрагментации. Это будет особенно губительно для единственной оставшейся на Камчатке цельной популяции диких северных оленей. Сооружение плотин перекроет пути миграции лососей к основным нерестилищам. С другой стороны, высокая сейсмическая активность в регионе и вероятность толчков силой до 6-ти баллов могут вызвать разрушение плотин. Результаты такой техногенной катастрофы станут фатальными для всего живого в нижнем течении реки.

8. Водно-болотные угодья дельты Кубани (Краснодарский край)

Два водно-болотных угодья на территории дельты Кубани включены в список Рамсарской конвенции как один из главных в Европе очагов постоянного и временного обитания водоплавающих птиц Евразии. Статус территории не исключает хозяйственной деятельности, но Россия несет международные обязательства за сохранение ее для воспроизводства птиц, их отдыха во время пролета и зимовки.

Сейчас ценная природа дельты Кубани разрушается браконьерством, строительством, свалками, стоками пестицидов и удобрений из рисовых систем. Создание системы каналов для баз отдыха ведет к снижению уровня воды в лиманах (заливах), их обмелению и зарастанию. Но самая главная угроза – добыча и разведка нефти и газа. Это несколько десятков действующих скважин, плюс инфраструктура - газопроводы, первичная переработка (в основном сжигание попутного газа), а также постоянное разведочное бурение. В целом ситуация такова, что объект находится под угрозой его потери как ценного водно-болотного угодья.

9. Река Ангара (Красноярский край, Иркутская область)

Река Ангара – единственная, истоком которой является озеро Байкал. Некогда чистейшая река мира, о которой люди веками слагали стихи и песни, теперь она, может быть, полностью потеряна для потомков, превратившись на всем своем течении в цепочку грязных водохранилищ, заполненных сбросами промышленных предприятий. К характерным загрязняющим веществам относятся фенолы, нефтепродукты, органические вещества, соединения меди, ртуть. Уже сейчас воду из Ангары - некогда одной из самых чистых рек России - нельзя пить сырой, а в ряде районов реки не рекомендуется даже употреблять выловленную из нее рыбу.

Решающий удар по водной экосистеме был нанесен строительством целого каскада гидроэлектростанций – Иркутской, Братской, Усть-Илимской. Наиболее загрязненным местом на р. Ангара является створ Усть-Илимского водохранилища у с. Усть-Вихорева. А в 2012 году без проведения оценки воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) были запущены первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС.

«Под угрозой находятся не только редкие ангарские породы рыб (стерлядь, осетр, таймень и др.), которые встречаются уже только в Нижнем Приангарье, на грани исчезновения сейчас оказались и уникальные высокобонитетные ангарские сосняки – один из брендов Сибири», - говорит координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF России Александр Брюханов.

10. Леса Подмосковья (Московская область)

Почти половина Подмосковья покрыта лесами. От состояния природного комплекса Подмосковья напрямую зависит качество атмосферного воздуха и питьевой воды в мегаполисе.
За постсоветский период Москва и ее пригородная зона существенно расширилась. В 2000-х годах площадь подмосковных лесов сокращалась приблизительно на 0,06% в год, однако эта оценка не учитывает непосредственной застройки лесов и их деградацию в результате фрагментации. Управленческие ошибки привели к вспышкам размножения насекомых (например короеда-типографа), лесным и торфяным пожарам.

«Неуклонное сокращение площадей общедоступных мест отдыха, сбора грибов и ягод непосредственно затрагивают интересы жителей Москвы и Подмосковья», - говорит представитель НП «Прозрачный мир» Михаил Карпачевский.

По материалам пресс-службы WWF
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!