ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

29.03.2013

Bloom - футуристическая плавающая ферма по производству фитопланктона

Bloom - футуристическая плавающая ферма по производству фитопланктона
Капсула крепится к дну с помощью системы кабелей и выступает в качестве объекта, контролирующего уровень воды (изображение: inhabitat.com)

Bloom представляет собой футуристическую полупогруженную в воду ферму по выращиванию фитоплактона - микроскопических морских организмов, которые играют  ключевую роль в поглощении углекислого газа из атмосферы.  Ферма будет также контролировать повышение уровня моря, фильтровать соленую воду и предупреждать об опасности цунами, сообщает inhabitat.com.

Спроектированная парижской компанией Sitbon Architectes, необычная конструкция была выбрана в качестве одного из пяти финалистов международного конкурса Architizer A+Awards в категории "Архитектура + Погода".

Плавающая сферическая структура задумана как один из способов решения проблемы глобального потепления и повышения уровня Мирового океана. Большие аквариумы с фитопланктоном, контролируемые коллективом ученых и экспертов в области моря, будут использоваться для регулирования количества кислорода в  районах, наиболее сильно пострадавших от глобального потепления.

(изображение: inhabitat.com)

Фитопланктон, как известно,  поглощает углекислый газ и выделяет кислород в процессе фотосинтеза. Капсула Bloom будет не только производить дополнительный кислород, но и фильтровать  морскую воду и производить пресную.

(изображение: inhabitat.com)

Капсула крепится к  дну с помощью системы кабелей и выступает в качестве объекта, контролирующего уровень воды. Чувствительная даже к незаметным изменениям уровня моря, структура сможет обнаружить цунами и выдать своевеременное предупреждение.

(изображение: inhabitat.com)

(изображение: inhabitat.com)

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!