ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

26.09.2012

Швеция испытывает нехватку вторсырья

Швеция испытывает нехватку вторсырья
Только 1% шведских отходов попадает на свалки (фото: ecowars.tv)

Швеция испытывает нехватку отходов, чтобы полностью загружать свои перерабатывающие предприятия. Поэтому страна вынуждена импортировать вторсырьё от своих соседей. Столь огромного успеха шведам удалось достичь благодаря продуманной и отлично слаженной системе переработки отходов, где 36% мусора становятся вторсырьем, 14% превращаются в компост, 49% сжигается. По последнему показателю из европейских стран Швеция уступает только Дании, где сжигают около 54% мусора. Только 1% шведских отходов попадает на свалки. Для сравнения, средний показатель по Европе – 38%.

Сжигая мусор в специальных печах, шведы получают дополнительный источник энергии. Такие печи обеспечивают до 20% подачи тепла для шведских городов (810 тыс. квартир) и снабжают электричеством 250 тысяч семей. Сама Швеция в год производит около 2 млн. тонн мусора, из Европы импортируется 800 тысяч тонн ежегодно, в основном, это мусор из соседней Норвегии. Такой мусорообмен крайне выгоден для обеих стран, так как Норвегия избегает дорогостоящей процедуры сжигания, а Швеция получает дополнительные энергию и тепло, а также рейтинг европейского перерабатывающего лидера.

Еще в 1980 года в Швеции работает программа по сокращению бытовых и других видов отходов. Объемы мусора в стране с тех пор сократились почти на 90%. Выбросы HCI сократились с 8 400 тонн до 60 тонн (данные 2007 года), выбросы окисей серы, вызывающие кислотные дожди, с 3 400 тонн до 196 тонн, свинца с 25 тысяч кг до 51 кг. Пока страна считает своим долгом еще больше сократить выброс окиси азота, активизирующей парниковый эффект, так как к 2007 году удалось снизить объемы газа лишь до 2 100 тонн с 3 400 тонн в 1985 году.

Конечно, сам процесс сжигания, во время которого происходят сотни химических реакций разного характера, полностью экологичным нельзя назвать, и в будущем следует усовершенствовать данную технологию, чтобы сделать ее более безопасной для окружающей среды.

ecowars.tv

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!