ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

16.04.2012

Природные материалы в качестве сырья для очистки от разлива нефти

Природные материалы в качестве сырья для очистки от разлива нефти
Lycopodium clavatum, споры которого (вернее, их оболочки) способны столь обильно абсорбировать нефть при простом смешении (фото: Stephen Buchan)

Исследователи из Великобритании модифицировали микрокапсулы растительных спор таким образом, что они получили возможность поглощать неполярные соединения, масса которых будет примерно в три с половиной раза больше, чем собственная масса таких капсул. Эта модификация, в перспективе, позволит использовать природные материалы в качестве сырья для очистки от разлива нефти.

Грэм Макензи (Grahame Mackenzie) из Университета Халла с коллегами из компании Sporomex, направление работы которой связано с разработкой микрокапсулированных систем для фармацевтических, пищевых и косметических препаратов, экстрагировали внешнюю оболочку спор плауна Lycopodium clavatum, удалив внутреннее содержимое капсулы с помощью простого нетоксичного процесса, а также модифицировали функциональные группы поверхности, сделав их более липофильными.
 
На следующем этапе исследователи поместили микрокапсулы в эмульсию, содержащую капли жира в воде, вручную смешали эту суспензию в течение 15 секунд, после чего, отфильтровав микрокапсулы, получили образец, практически свободный от жира.
 
Микрокапсулы могут применяться двукратно или троекратно без потери эффективности удаления нефти из водной эмульсии; эту способность исследователи связывают с участвующим в образовании стен капсулы – полимером спорополленином (sporopollenin).
 
Преимуществом новой системы по сравнению с обычными методами, например, экстракцией с помощью растворителей или бумагой для фазового разделения является то, что для очистки в данном случае требуется всего лишь смешение эмульсии с модифицированными капсулами и фильтрование системы, такое разделение можно осуществить гораздо быстрее, чем очистку системы обычными способами. Макензи также подчеркивает, что споры являются природным материалом, они характеризуются однородным размером, что облегчает процедуру их фильтрования.
 
Известно, что спорополленин представляет собой очень эластичный полимер, поэтому исследователи изучили механизм высвобождения жира из капсул под воздействием давления. Было обнаружено, что возможно медленное высвобождение жира в результате механического воздействия, это позволяет предположить возможность применения микрокапсул в качестве систем для доставки препаратов в фармацевтике и косметической промышленности.
 
Мириам Рафаилович (Miriam Rafailovich), эксперт по разработке наноразмерных материалов из Университета Стони Брукс (США) отмечает, что главное достижение работы Макензи – удаление содержимого споры и получение полой микрокапсулы без применения токсичных растворителей. Тем не менее, он подчеркивает, что поскольку эти споры в естественной среде могут играть роль аллергенов, необходимо детально изучить особенности воздействия микрокапсул на высшие организмы.
 
Сам Макензи полагает, что недостатком новой системы по очистке воды от нефти может стать высокая стоимость и невозможность получения достаточного количества спор для промышленного производства капсул.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!