ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

13.03.2012

Пластиковые бутылки и контейнеры будут съедобны

Пластиковые бутылки и контейнеры будут съедобны
WikiCells мембраны значительно устойчивы к воде (фото: zuzn.ru)

Созданные тем же человеком, который придумал Le Whif (шоколад для ингаляций) и Aeroshot (кофеиновый аэрозоль), портативные контейнеры для еды и напитков скоро будет доступны в новой съедобной форме.

Новый проект возник из идеи, выдвинутой доктором Дэвидом Эдвардсом из Института Висс Гарвардского университета. Свободные от пластика продукты могли бы быть отличной альтернативой различным контейнерам, ланч-боксам и питьевым бутылкам, в то же время снижая экологические проблемы, часто связанные с процессами производства и переработки пластмасс.
                                                          
Основные ингредиенты этой революционной системы упаковки называют WikiCells, и они состоят из природных мембран продуктов питания, которые удерживаются вместе электростатическими силами. Формирующая биологическую оболочку, которую можно использовать в качестве переносного контейнера, мембрана также безопасна и для употребления. Кроме того, WikiCells мембраны значительно устойчивы к воде, следовательно могут с легкостью принимать форму бутылки воды или другой жидкости в течение длительного периода времени.

На сегодняшний день команда исследователей Гарварда создала мембрану со вкусом апельсина для хранения апельсинового сока, контейнер со вкусом помидоров для хранения гаспачо и ароматизированный виноградом пакет для вина. Хотя они до сих пор не создали бутылку с технологией WikiCells, прототип, как они надеются, будет разработан в ближайшем будущем.
                 
В будущем, Эдвардс предлагает разработать коммерчески доступные WikiCell-машины, которые позволили бы потребителям создавать съедобные оболочки при использовании продуктов и напитков по своему выбору.

infuture.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!