ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

16.02.2012

Кофейная гуща способна бороться с опасными газами сточных вод

Кофейная гуща способна бороться с опасными газами сточных вод
Использование кофейного осадка без предварительной обработки невозможно (фото: www.ozemle.net)

Оказывается, кофейная гуща является весьма ценным материалом для применения во многих областях. К примеру, она может быть использована для компостирования, создания биотоплива для автомобилей, утепления спортивной одежды, в качестве чернил для принтера и даже манипуляторов робота. Теперь выясняется, что кофейному осадку можно найти еще одно применение – ученый из Городского колледжа Нью-Йорка обнаружил, что она хорошо поглощает зловонные газы сточных вод.

В частности, спрессованная «лепешка» из кофейной гущи может действовать как эффективный фильтр для сероводородного газа (H2S), который в большом количестве может быть опасным для здоровья людей. Интенсивный запах этого газа может подавить чувство обоняния человека настолько, что он просто перестает «чувствовать носом» – это является частой причиной смерти работников канализационных служб.

В результате своих исследований профессор химии и химической технологии Городского колледжа, доктор Тереза Бандоз, поняла, что способность кофейно-углеродного фильтра к поглощению сероводородного газа связана с высоким содержанием кофеина. Кофеин, в свою очередь, содержит азот, который увеличивает способность углерода к улавливанию серы из воздуха. Для того, чтобы углеводородный фильтр эффективно поглощал сероводород, в него добавляют химические вещества, такие как аммиак, меламин или мочевина, для увеличения уровня содержания азота. По словам Бандоз, кофейная гуща может стать не только богатым, но и экологически чистым источником азота.

Однако, стоит отметить, что использование кофейного осадка без предварительной обработки невозможно. Доктор Бандоз и ее команда сначала подготовили жидкую суспензию из кофейной гущи, воды и «химического активатора», в роли которого выступил хлорид цинка. Затем они высушили смесь и запекли ее при температуре 800 градусов Цельсия. В получившемся материале частицы углерода содержат множество крошечных отверстий с азотом, которые идеально подходят для захвата молекул сероводорода, проникающих сквозь материал.

Остается надеяться, что это исследование в скором времени приведет к коммерчески доступным и экологически чистым фильтрам H2S. Проведенные исследования были недавно опубликованы в журнале «Опасные материалы».

www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!